20.04.2 Иконки рабочего стола перемещаются при удалении или создании файлов и каталогов

Странно, но каждый раз, когда я удаляю файл на рабочем столе Gnome, их местоположение перемещается. Также это происходит при добавлении файла или каталога на рабочий стол.

Не уверен, что это связано, но я также не могу перетащить файл с рабочего стола в приложение типа google chrome для загрузки на диск google. Я могу перетащить файл из браузера файлов в браузер chrome, чтобы загрузить его на диск google chrome.

0
задан 5 June 2021 в 02:38

1 ответ

Иконки рабочего стола - проблема в Ubuntu. Ubuntu решила использовать Gnome Desktop в качестве среды рабочего стола. Однако Gnome Desktop упразднил, т.е. больше не поддерживает иконки рабочего стола. Поэтому иконки рабочего стола предоставляются расширением Desktop Icons. Это расширение очень ограничено, и так и осталось таковым.

Тем временем появилась форкнутая альтернатива, которая намного лучше, Desktop Icons NG (DING) от rastersoft. Последняя версия Ubuntu 21.04 теперь по умолчанию использует это расширение.

Если вам нужны иконки рабочего стола (лично мне не нужны, потому что я нахожу это беспорядком и плохой организацией, и они в большинстве случаев будут скрыты под моими приложениями), то вы можете использовать это гораздо лучшее расширение и в Ubuntu 20.04. Удалите системное расширение и установите альтернативное расширение с сайта Gnome Extensions. В Ubuntu 20.04 нельзя легко отключить системные расширения, которые используются в рабочем столе Ubuntu, например, с помощью Gnome Tweaks. Поэтому вам может потребоваться удалить пакет: sudo apt remove gnome-shell-extension-desktop-icons. Это также может привести к удалению метапакета ubuntu-desktop, но это не повредит вашей системе. Затем установите и активируйте альтернативное расширение.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: