Почему большинство файлов deb, которые я пытаюсь установить, не поддерживаются программным обеспечением Ubuntu? [дубликат]

Я пытался установить некоторые файлы .deb в Ubuntu 20.04 с GitHub и других интернет-источников, но когда я откройте его с помощью Software Install, это дает мне эту проблему ( Не удалось установить файл: не поддерживается ). Единственный способ установить их - перейти к загруженному файлу и выполнить sudo dpkg -i file.deb .

Кто-нибудь может помочь? Я не знаю, что делать, и не хочу каждый раз пользоваться терминалом.

Любая помощь будет принята с благодарностью, спасибо

EDIT: это НЕ проблема с .deb в Ubuntu, это проблема с установкой программного обеспечения. Я могу установить каждый .deb через терминал, но не с установкой программного обеспечения, а Ubuntu предлагает установить .deb с установкой программного обеспечения. Это не проблема с зависимостями или что-то подобное, это проблема с установкой .deb WITH Software install, и я хотел бы знать, как я могу исправить установщик программного обеспечения

56
задан 9 July 2020 в 17:53

3 ответа

Проблема

В Ubuntu 20.04 есть два приложения для установки программного обеспечения, одно - gnome-software и другой - snap-store , устанавливаемый Canonical с помощью оснастки. В этом программном центре приложения Snap возникла проблема с установкой локальных файлов из каталога / tmp .Можно легко проверить, выполнив следующие команды:

gnome-software --local-filename '/tmp/mozilla_user0/app_amd64.deb' 

snap-store --local-filename '/tmp/mozilla_user0/app_amd64.deb' 

Команда snap-store выдаст ошибку Не удалось установить файл: не поддерживается

Обходные пути

Вы можете установить gdebi или подобное программное обеспечение как предлагается в других ответах, но есть обходной путь для изменения ассоциации файлов для использования другого Установка программного обеспечения , который связан с gnome-software :

Firefox

При выборе приложение, чтобы открыть изменение для предложенного или установленного по умолчанию программного обеспечения для другого, расположенного ниже по списку. Второй - ассоциация gnome-software .

enter image description here

Вы можете проверить, что это gnome-software в Настройки-> Приложения :

enter image description here

Nautilus

То же самое можно сделать в Nautilus, щелкнув правой кнопкой мыши и открыв Свойства для файла /tmp/.deb и переключение Открыть с помощью с текущего значения по умолчанию Установка программного обеспечения на другое предложение.

[enter image description here]

3
ответ дан 28 July 2021 в 11:33

Вы можете вернуться к старому стилю переключения окон, включив плагин Static Application Switcher в менеджере настроек CompizConfig:

Шаги:

  1. CompizConfig Manager запускается через sudo apt-get install compizconfig-settings-manager (спасибо @donbright)

  2. sudo apt-get install compiz-plugins, чтобы статический переключатель приложений появился. (спасибо @Milimetric)

  3. CompizConfig Manager запускается путем ввода ccsm в терминале (спасибо @donbright)

  4. Отключите сочетания клавиш для переключателя Unity, сняв галочку с CompizConfig Settings Manager ▸ Desktop ▸ Ubuntu Unity Plugin ▸ Switcher ▸ Key для запуска переключателя ▸ Enabled и Key для запуска переключателя в обратном направлении ▸ Enabled

  5. Включите статический переключатель приложений, отметив CompizConfig Settings Manager ▸ Window Management ▸ Static Application Switcher ▸ Enable Static Application Switcher

. 121---893071-

Это действительно проблема с ассоциацией файлов. По какой-то причине файлы .deb не ассоциируются правильно. Если вы скачаете файл, щелкните правой кнопкой мыши, свойства. Затем перейдите на вкладку "Открыть с помощью" и выберите правильную ассоциацию файлов (установка программного обеспечения), затем установите по умолчанию. Попробуйте еще раз. В моем случае все выглядело нормально, но мне пришлось установить "Менеджер архивов" и установить по умолчанию, подтвердить, выйти, вернуться, установить "Установка ПО", сделать по умолчанию, подтвердить и попробовать снова, чтобы все заработало. Но потом все работает нормально (как на французской, так и на английской установке). Решение было найдено здесь: https://itsfoss.com/cant-install-deb-file-ubuntu/

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:33

Только что переехал на Ubuntu и тоже был укушен этим.

Решение 1

  1. Простое решение, как уже говорили другие - просто сохранить его Downloads, а затем установить с помощью Software Install. Работает отлично.

Решение 2

  1. создайте папку в домашнем каталоге, например ~/tmp
  2. выполните команду TMPDIR="~/tmp" firefox &

Разбивка команды: TMPDIR="~/tmp" устанавливает переменную окружения TMPDIR на папку в домашней папке. firefox & вызывает firefox в фоновом режиме. Благодаря этому открытие deb-файла через Ubuntu Software теперь будет работать как положено.

Это только устанавливает TMPDIR в firefox, поэтому другие программы будут продолжать использовать каноническое расположение /tmp. Вы можете установить это в bash, если хотите, но я не уверен в последствиях перемещения файлов /tmp. Например, вам нужно убедиться, что файлы ~/tmp удаляются при перезагрузке.

Лично я предпочитаю использовать первое решение и просто загружаю свои deb-файлы, например, в Downloads/deb. Таким образом, я могу легко удалить их с помощью Ubuntu Software. Вместо того чтобы возиться с командной строкой.

3
ответ дан 28 July 2021 в 11:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: