Статический IP-адрес проводной локальной сети без DHCP-маршрутизатора («Link-Local Only») в Ubuntu 20.04

Заявление об ограничении ответственности: я самый нубический нуб, когда дело касается сетей. Я почти не представляю, что значит что в сетевой настройке.Для меня нет никакой "банальной" информации по этому поводу.


У меня есть машина с Ubuntu 20.04 и Raspberry Pi в моей домашней проводной локальной сети. В текущей настройке единственное, что находится между этими устройствами, - это сетевой коммутатор:

[ Ubuntu ] ——— [ network switch ] ——— [ RPi ]

У меня нет подключения к Интернету через WAN в этой сети (а в текущей настройке оно мне не нужно) , так как он предоставляется другим, интерфейсом Wi-Fi. Я использую проводную локальную сеть только для подключения этих устройств.

Поскольку в этой сети LAN нет маршрутизатора для предоставления конфигурации DHCP, в моем графическом интерфейсе настроек сети на вкладке IPv4 я установил « Link-Local Only ».

Мой Ubuntu может видеть RPi, а RPi может видеть мой Ubuntu, но только при условии, что сначала я ищу собственный IP-адрес каждого устройства с hostname -I , а затем использую этот IP-адрес. адрес при подключении (монтаже).

Я заметил, что эти IP-адреса могут измениться после перезагрузки. Это происходит не всегда, и иногда они возвращаются к ранее используемым значениям, но, по сути, эти изменения создают препятствие на пути к простому подключению. Я хочу установить статический IP-адрес для обоих устройств; Думаю, на этом сайте я могу спросить о , как этого добиться на моей машине с Ubuntu 20.04 .


Я думаю, что может быть несколько способов достичь моей цели: либо через какой-нибудь файл конфигурации, либо через графический интерфейс настроек, либо даже с помощью некоторых команд терминала (которые я мог бы вставить в скрипт).

Пожалуйста, предлагая решение, примите во внимание мою нехватку знаний в области сетевых технологий: я не стремлюсь к лучшим отраслевым практикам - я предпочитаю метод, который легче осуществить новичку.


Приложение:

  • Мне кажется, я знаю, что в Ubuntu 20.04 netplan часто используется при настройке сетей; Я также видел в таких конфигурациях средство визуализации: NetworkManager .
    • Означает ли это, что у меня может быть возможность отказаться от использования netplan и использовать что-нибудь попроще? (Netplan кажется трудным, поскольку он, кажется, предполагает наличие хорошего уровня сетевых знаний.)
    • Будет ли способ переопределить конфигурацию netplan с помощью команды терминала «на лету», сравнимый с тем, как xrandr Команды могут «изменять» конфигурации X-сервера?
  • В графическом интерфейсе сетевых настроек на вкладке IPv4 (где я выбираю «Link-Local Only»), похоже, есть Маршруты раздела с адресом , сетевой маской , шлюзом и метрическими «полями», но они остаются серыми , даже если я переключу соответствующий переключатель Автоматический в положение «выкл.».
    • В то же время флажок с надписью Использовать это соединение только для ресурсов в своей сети также остается неактивным.

Обновление: сводка решения

  • Чтобы это работало, необходимо установить соответствующие статические IP-адреса на всех задействованных устройствах.
    • соответствующие средства: foo.bar.baz.x и foo.bar.baz.y
  • Для проводного интерфейса следует выбрать диапазон IP-адресов , отличный от диапазона Wi-Fi интерфейса; например:
    • Wi-Fi: foo.bar.xx
    • проводной: baz.quux.xx
  • В Ubuntu в графическом интерфейсе сетевых настроек IPv4 , следует выбрать «Вручную» и действовать согласно ответу @ raj .
  • На Raspberry Pi с ОС Raspberry Pi на основе Debian Buster , / etc / dhcpcd.conf необходимо изменить: он уже содержит достаточно полезный фрагмент «пример статического IP-адреса». Подробнее на RPi.SE .
0
задан 23 June 2021 в 19:17

1 ответ

На настольном Ubuntu вам не нужно использовать netplan , поскольку есть Network Manager с красивым графическим интерфейсом для настройки сетевых параметров .

Поскольку вам нужен статический IP-адрес, в графическом интерфейсе сетевых настроек на вкладке IPv4 установите для параметра «Метод» значение « Вручную », а не «Только локальное соединение». . Выберите IP-адрес для вашей машины Ubuntu. Этот адрес должен принадлежать к одному из частных диапазонов адресов: 10.x.x.x, 172.16.x.x или 192.168.x.x. Наиболее популярно использовать третий :) Предположим, что IP-адрес будет, например, 192.168.200.1 (будьте осторожны, чтобы диапазон не противоречил вашему Wi-Fi-соединению; если WiFi также использует 192.168.200.x) , выберите другой диапазон). Нажмите «Добавить» и в столбце «Адрес» введите этот адрес. В столбце «Сетевая маска» введите 255.255.255.0. Поскольку в этой сети нет маршрутизатора, оставьте столбец «Шлюз» пустым. Нажмите «Сохранить», и после того, как вы отключите и снова подключите проводное соединение, ваш настроенный адрес должен быть установлен на интерфейсе.

Конечно, вы также должны установить другой статический IP-адрес из того же диапазона (например, 192.168.200.2) на вашем RPi, но я не знаю, какая у вас там ОС, и не могу предоставить вам более подробные инструкции.

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: