Высокое энергопотребление при приостановке

У меня есть некоторые проблемы с высоким энергопотреблением, когда мой компьютер находится в режиме ожидания. Наблюдается значительная утечка энергии от одного дня к другому, а батарея полностью разряжается за три-четыре дня, когда компьютер остается в подвешенном состоянии без подключения к источнику питания. В настоящее время я использую Ubuntu 20.04, и эта проблема никогда не возникала до обновления или когда я все еще использовал Windows. Моя батарея сломалась несколько месяцев назад, и ИТ-отдел моего рабочего места сказал, что они никогда не сталкивались с тем, чтобы батарея ноутбука ломалась после такого короткого времени (~ 2 года использования), что указывает на некоторые проблемы с тем, как Ubuntu управляет использованием батареи.

Я считаю, что проблема с разрядкой батареи началась, когда я пытался исправить другую проблему, возникшую при обновлении до 20.04, когда мой компьютер не смог войти в режим приостановки. На этой странице представлено исправление, где строка intel_idle.max_cstate=1 i915.enable_dc=0 добавляется к GRUB_CMDLINE_LINUX= в /etc/sysconfig/grub. В то время это не предотвратило неспособность моего компьютера войти в режим приостановки, но я все равно оставил эти параметры там, так как это, казалось, уменьшило количество случаев, когда приостановка не удавалась. Позже проблема с приостановкой, похоже, была устранена, но мой компьютер все еще потребляет много энергии в приостановленном состоянии, поэтому я пытался вернуть настройки в исходное состояние. Я считаю, что проблема связана с intel_idle.max_cstate=1, который предотвращает переход процессора в состояние глубокого сна. i915.enable_dc=0 отключает управление питанием GPU. Я не уверен, что это на что-то повлияет, поскольку мой ноутбук, похоже, использует только GPU nvidia.

Однако у меня есть две проблемы:

  1. Я не могу найти файл с именем /etc/sysconfig/grub: В /etc нет папки с именем sysconfig, и нет файла с именем grub. Однако, выполнив поиск, я нашел файл /boot/grub/grub.cfg, который содержит строку linux /boot/vmlinuz-5.4. 0-77-generic root=UUID=901ebf90-3de9-4271-b1a3-c6ab7dec86c4 ro intel_idle.max_cstate=1 i915.enable_dc=0 quiet splash $vt_handoff. Это те параметры, которые я должен изменить? Если нет, то где я могу найти правильный файл конфигурации?
  2. Я уже не помню исходные настройки. Какие параметры должны быть установлены?

В качестве альтернативы, может ли быть другая проблема, вызывающая разряд батареи при приостановке?

0
задан 24 June 2021 в 15:24

1 ответ

Давайте сначала ответим на ваши конкретные вопросы о grub

  1. В Ubuntu файл настройки grub - / etc / default / grub
  2. Предполагая, что вы не изменили указанный выше файл (что вполне вероятно, поскольку вы не могли ' t найти), вы можете повторно создать новое развертывание grub , которое будет отключено от этих значений по умолчанию с помощью sudo update-grub .

S0ix, вероятно, виноват в низком энергопотреблении в спящем режиме.

Первое, что нужно определить - это то, использует ли ваш ноутбук так называемое «устаревшее» состояние S3 или так называемое «современное» состояние сна S0ix.

Это может быть определено в настройках BIOS (где доступно; некоторые ноутбуки не допускают настройки), при этом S0ix иногда называют «Windows 10», а S3 иногда называют «Linux-совместимым». Обычно его можно найти в разделе «Питание» в вашем BIOS.

Название настроек BIOS дает подсказку: S0ix (очень) плохо поддерживается в Linux (пока ...). Даже на моем ноутбуке 2021 года, работающем под управлением 21.04, реализация недостаточна с точки зрения энергопотребления.

Ссылка ниже также предоставляет быстрый сценарий Bash, который позволяет проверить, какие настройки сна использует ваш ноутбук (сначала вам потребуется sudo apt install acpidump ).

Лучше всего, если ваш ноутбук поддерживает переключение BIOS в спящий режим S3 / Legacy / Linux, - это использовать его (вы, вероятно, увидите радикальные улучшения, при условии, что прошивка вашего ноутбука не содержит ошибок; мой является!).В противном случае вы можете попытать счастья с помощью руководства Intel по устранению неполадок и, наконец, поиск в Google для вашей конкретной модели ноутбука и "Linux S0ix" может дать несколько полезных советов.

Ссылки:

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: