Двойная загрузка не работает на ноутбуке HP Envy

Этот вопрос связан с двойной загрузкой Windows и ubuntu 20.04 на отдельном жестком диске одного и того же ноутбука. Я использовал ubuntu 20.04 на очень старой автономной настольной башне, которая наконец перестала работать. Теперь я установил ubuntu 20.04 на второй hdd2 в немного более молодой ноутбук HP Envy с окнами, установленными на другом hdd1. Я строго следовал инструкциям при установке ubuntu 20.04, включая необходимость убедиться, что hdd1 был указан для функции загрузки. Однако после установки ubuntu 20.04, когда я впервые включил ноутбук, он загружался только в Windows. Затем я использовал команду Windows для установки grub, используя команду «bcdedit / set {bootmgr} path \ EFI \ ubuntu \ grubX64.efi». Теперь я получаю черную панель, в которой первая строка в поле - «grub>», которая явно ожидает, что я что-то введу. Ничего из того, что я ввожу, не помогает.

Когда я проверил меню порядка загрузки (нажмите F10 при загрузке), я заметил, что в списке порядка загрузки UEFI нет параметра жесткого диска (только параметр диспетчера загрузки плюс параметры компакт-диска и сетевого диска). Диспетчер загрузки находится вверху списка. Однако ниже в списке устаревшего порядка загрузки показан вариант жесткого диска. Обратите внимание, что я отключил устаревшую, быструю и безопасную загрузку в соответствии с инструкциями по установке ubuntu 20.04, поэтому они неактивны.Обратите внимание, что параметр ubuntu не отображается в списке порядка загрузки UEFI

. Если я нажимаю F9 при загрузке, я получаю меню выбора загрузки. Если я выберу опцию EFI, я получу другую панель с длинной строкой. Если я выберу строку, я получу другую панель с опцией EFI внизу списка. Если я выберу опцию EFI, я получу еще одну панель, в которой в списке есть опция grubX64.efi. Если я выберу параметр grubX64.efi, я получу черную панель со списком различных параметров загрузки, включая параметр Windows с ubuntu вверху. Привет, presto, ubuntu 20.04 запущен и прекрасно работает! Однако это долгий путь.

Я также запустил Boot Repair, который сообщает мне, что он восстановил загрузку. Однако по-прежнему делает то же самое.

Я заметил, что когда я установил ubuntu, я оставил запись для загрузочного диска без изменений. Должен ли я выбрать один из других перечисленных каталогов hdd1 (их было несколько)? Обратите внимание, что в инструкциях по установке ubuntu нет конкретного указания на такой выбор. Как мне получить grub в опции диспетчера загрузки Windows на панели порядка загрузки, где, как я предполагаю, я получу правильное поведение при включении ноутбука.

0
задан 30 June 2021 в 10:54

1 ответ

Я следовал инструкциям до буквы при установке ubuntu >20.04, включая необходимость убедиться, что hdd1 был указан >для функции загрузки.

Согласно вашим описаниям, я думаю, что вы могли допустить некоторые ошибки при установке Ubuntu.

Загрузчик должен быть установлен на диск, где находится Ubuntu. Рекомендуемая практика такова: Создайте новый раздел на HDD2 для использования в качестве EFI (при установке Ubuntu через LiveCD) Установите загрузчик в этот раздел.

Программа установки сделает все остальное автоматически.

Не уверен, что мы сможем решить проблему

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: