Как лучше всего научиться настраивать и управлять несколькими виртуальными машинами Ubuntu Server в одной системе?

В настоящее время я запускаю несколько систем Ubuntu Server на независимых машинах и хотел бы изучить варианты запуска каждой из них в качестве виртуальной машины на одном сервере для консолидации оборудования. В настоящее время у меня на каждой машине установлены разные службы, на некоторых из которых работают контейнеры докеров, а на других размещаются веб-службы. Я в основном самоучка, поэтому заранее прошу прощения за серьезные пробелы в моих знаниях.

0
задан 2 July 2021 в 15:48

1 ответ

Попробуйте.

Начните с базовой системы (Ubuntu Server). Добавьте LXD и / или контейнер Docker. Попробуй это. Попробуйте поддерживать / обновлять его. Поиграйте с сетью. Попробуйте сделать резервную копию ваших данных. Затем полностью удалите контейнер, перестройте его заново и попробуйте восстановить данные в новом контейнере.

Для некоторых служб требуется виртуальная машина; многие этого не делают, и вместо этого могут быть размещены в простом контейнере. Контейнер LXD выглядит и ощущается как виртуальная машина для многих целей.

Следите за своим оборудованием: консолидация означает, что отказ источника питания или отказ диска приведет к отключению всего . Знайте, сколько лет вашему оборудованию и какой UUID относится к какому диску в футляре. По мере старения оборудования начните держать запасные части под рукой. Резервные копии жизненно важны - создавайте соответствующие резервные копии для каждой службы при ее установке (не ждите). Проверьте, как восстанавливать из резервных копий, и составьте себе контрольный список, который будет доступен, когда ваш сервер не работает.

Вы внесете изменения. Много изменений. Вы будете добавлять и удалять контейнеры и виртуальные машины. Когда вы создаете новую службу, составьте для себя пошаговый контрольный список того, как восстановить ее таким же образом (вы не вспомните). Когда вы вносите изменения, добавляете новое программное обеспечение в службу или изменяете файл конфигурации, обновляйте свой контрольный список. В частности, контейнеры одноразовые - вы, возможно, будете восстанавливать их через пару лет с нуля.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: