Тип файловой системы лучше, чем ext4 для восстановления удаленных файлов?

Я обычно форматирую все мои диски в ext4, и мне мало удаётся восстановить удаленные файлы (используя extrecover, extmagic и т. д.).

Есть ли лучший тип файловой системы или какие-либо специальные параметры форматирования, которые повышают вероятность восстановления? (rsync в ту же папку, скрытую символической ссылкой, делает это для меня почти обычным)

1
задан 15 July 2021 в 01:19

1 ответ

Конечно, у вас больше шансов восстановить файлы, например, из простой раздел fat32, чем из сложной современной файловой системы, такой как ext4 или ntfs .

Однако вы хотите перейти на fat32 не поэтому. Хотя восстановление файлов несколько упрощается, эти более простые файловые системы обеспечивают гораздо меньшую надежность при хранении и сохранении целостности ваших данных, чем эти передовые современные файловые системы.

Кроме того, восстановление файлов остается очень ненадежным, независимо от используемой файловой системы. Если файл в системе fat32 является непрерывным, вы легко его восстановите. Однако, если он фрагментирован, шансы на его полное восстановление очень малы.

Итак, в конце концов, не полагайтесь на возможность восстановления файлов в своем повседневном рабочем процессе .

  • Выбирайте надежную и надежную файловую систему, которая предназначена для защиты целостности ваших данных.
  • Воспользуйтесь системой «Корзина», чтобы вы могли передумать при удалении файла.В терминале дважды подумайте, прежде чем использовать команду rm , или сделайте привычкой использовать mv файлы перед их удалением.
  • Самое главное убедитесь, что создание резервной копии является частью вашего повседневного рабочего процесса. В настоящее время с этими большими маленькими USB-накопителями стало очень легко носить их с собой. Подключите его к компьютеру, и через несколько минут у вас будет актуальная копия всех ваших пользовательских данных. (Конечно, есть еще «резервное копирование», которое должно быть полностью покрыто, но это выходит за рамки здесь)
  • Вы действительно можете работать с зеркальной копией ваших данных, созданной путем символьной привязки всех ваших пользовательских данных к другому месту диск. Инструмент Back In Time предоставляет графический интерфейс для такой настройки.
3
ответ дан 28 July 2021 в 11:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: