Добавление закладок в Nautilus через терминал

Я хочу добавить закладки в наутилус через командную строку. Эти закладки могут быть каталогами на загрузочном диске или автоматически подключенными внешними дисками. Я хочу знать, как это сделать из командной строки, вместо того, чтобы делать это вручную через графический интерфейс.

Причина, по которой я хочу это делать, заключается в том, что каждые один или два месяца я, новичок в Linux, слишком широко использую sudo или сталкиваюсь с проблемой, которую не знаю, как исправить, и в конечном итоге вынужден переустанавливать свою операционную систему. . Я написал сценарий оболочки, который переустанавливает мои программы, и теперь я хочу, чтобы этот сценарий провел некоторую настройку.

2
задан 17 July 2021 в 02:34

1 ответ

Закладки Nautilus хранятся в обычном текстовом файле ~/.config/gtk-3.0/bookmarks. Поэтому вы можете легко добавлять или удалять строки из этого файла с помощью обычных трюков оболочки для добавления или удаления строк.

Формат файла - это как минимум URI цели, например, file:///home/login/Documents/Letters, или smb://files.server/scans. Специальные символы в этом URI должны быть закодированы в URI, например, пробел должен быть представлен как %20. После пробела можно добавить метку, которая должна отображаться в Nautilus. В противном случае будет отображено основное имя.

Добавьте строки с чем-то вроде:

echo "file:///home/login/Documents/Letters" >> ~/.config/gtk-3.0/bookmarks

или

printf %s "file:///home/login/Documents/Letters" >> ~/.config/gtk-3.0/bookmarks

Удалите строки с, например,

sed -i '/Documents\/Letters/d' ~/.config/gtk-3.0/bookmarks

или

cat ~/.config/gtk-3.0/bookmarks | grep -v '/Documents/Letters' | tee ~/.config/gtk-3.0/bookmarks
1
ответ дан 28 July 2021 в 11:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: