Невозможно использовать поставляемые Kubuntu драйверы Nvidia для карты MSI GEForce GP108 (GT 1030).

У меня есть персонализированный ПК с материнской платой Gigabyte B450M H, процессором Ryzen 5 3600, 16 ГБ ОЗУ и GEforce GP108. (GT 1030) GPU. Я запускаю Kubuntu 20.04.2 с / на диске NVME емкостью 256 ГБ и / home на жестком диске Seagate 3 ТБ. Драйвер графического процессора - это драйвер Nouveau с двумя экранами (один подключен через порт дисплея, а другой - через порт HDMI). Все обновления актуальны. Ядро - HWE 5.8.0- 492104061620-generic # 1 + mediatree + hauppauge ~ hwe-Ubuntu (у меня установлена ​​карта Hauppauge WinTVHD для использования Mythtv).

Проблема возникает, когда я устанавливаю мета-пакет nvidia-driver-460 через графический интерфейс диспетчера драйверов / дополнительных драйверов. Кажется, установка завершилась без ошибок, которые я обнаружил, а затем я перезагружаюсь. После перезагрузки и входа в систему все работает нормально, и команда nvidia-smi показывает, что драйвер загружен (подробности в настоящее время не получены). Когда я выхожу из системы, начинается процесс выхода, а затем экраны становятся черными, без доступа через клавиатуру или мышь. Единственный способ перезагрузки - выполнить REISUB для ключей sysrq. Одна вещь заключается в том, что сеанс SSH все еще подключен, и я могу просматривать системный журнал и т. Д. Я не могу выполнить команду перезагрузки, поскольку это отключает сеанс, но система все еще заблокирована. Похоже, что происходит сбой в системе X или диспетчере sddm. Я поместил запись системного журнала в ссылку pastbin .

То, что я пробовал безуспешно, в произвольном порядке:

  • Изменил уровень генерации PCI Express с 1 на 3 в BIOS.
  • Обновлен BIOS до последней версии на веб-сайте Gigabyte.
  • Создал и использовал нового пользователя.
  • Установлен Kubuntu 21.04 с ядром 5.11 и дополнительный драйвер nvidia 460 на резервный раздел. Тот же результат, но системный журнал недоступен.
  • Пробовали разные драйверы nvidia, перечисленные в графическом интерфейсе дополнительных драйверов.
  • Установлен рабочий стол Mate и менеджер lightdm. Тот же результат.

К сожалению, у меня недостаточно опыта, чтобы понять, возможно ли, что карта неисправна, или это проблема драйвера при чтении записей системного журнала. У меня нет доступа к Windows, чтобы попробовать его, и я все равно не готов его установить. Я не пробовал еще одно ядро, но поскольку у меня была такая же проблема с Kubuntu 21.04, я не использую не думаю, что дело в этом.

0
задан 8 June 2021 в 19:30

1 ответ

В итоге я купил относительно дешевую карту NVIDIA (GEForce GT 710) и теперь драйверы nvidia работают и выход из системы происходит без ошибок. Я предполагаю, что у меня неисправная карта GT 1030 :(

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: