Удаленный рабочий стол не работает, когда экран гаснет после обновления до 21.04

Я только что обновил рабочую станцию ​​с двумя экранами с 20.10 до 21.04. Я очень часто использую эту рабочую станцию ​​через удаленный рабочий стол. После обновления дистрибутива я заметил, что подключение к удаленному рабочему столу прерывается, когда экран рабочей станции гаснет. Когда экран пуст, рабочая станция не принимает подключение к удаленному рабочему столу (экран блокировки не включен, только функция пустого экрана). Более того, теперь только один из двух экранов используется удаленно, а до удаленного окна содержал оба экрана.

Вопрос: это ошибка или где-то есть настройка, восстанавливающая исходное поведение (20.10)? Следует ли мне установить независимый сервер совместного использования экрана и не использовать сервер gnome по умолчанию?

Заранее спасибо .

Примечание. На странице входа в систему я могу выбрать один из двух оконных менеджеров: Ubuntu (по умолчанию) и Gnome Flashback. В последнем отсутствует возможность совместного использования удаленного рабочего стола.

1
задан 13 June 2021 в 18:31

1 ответ

Я боролся с той же проблемой; у меня было множество проблем с Screen Sharing с macOS на мою Ubuntu 21.04, ни одной из которых у меня не было под 20. 04:

  • screensharing отключался, когда удаленный сеанс блокировался (например, после 5 минут бездействия), и я не мог снова войти в систему удаленно
  • мой сервер Ubuntu больше не отображался в Bonjour на моем Mac (я использую screensharingmenulet).
  • производительность была ужасной; я нахожусь в той же локальной сети, что и сервер, но я не мог перетащить окно по экрану со скоростью лучше, чем 1 кадр в секунду.
  • клавиши случайным образом повторялись 100 раз, например, я набирал слово, и вдруг казалось, что я держал одну из клавиш нажатой в течение 30 секунд и получил автоповтор

Возможно, вам будет неприятно это услышать, но я стер свой диск и перешел на 20.04 LTS desktop (полная установка), которая поставляется с Vino и которая прекрасно работает с моим macOS Screen Sharing. Вам просто нужно отключить шифрование для подключения из встроенного приложения Screen Sharing на Mac. В остальном все работает очень хорошо.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: