Как создавать настольные приложения для программного центра ubuntu?

Я хочу разработать настольные приложения для ubuntu и отправить их в программный центр ubuntu. Я поискал по всему Интернету, но не нашел подходящей статьи или блога по этой теме. Я думал использовать «быстро», но похоже, что этот пакет устарел. Кто-нибудь может посоветовать мне, какую платформу мне следует использовать и какие настройки мне нужны? Заранее благодарим.

4
задан 25 July 2021 в 23:53

3 ответа

Не существует "официальной" платформы разработки или настройки для Ubuntu. Используйте то, что лучше всего работает для вас. Если вы назовете распространенный язык программирования или IDE, кто-то разрабатывает под Linux, используя его. Используйте любую платформу или установку, которая вам нравится, хотя вы можете обнаружить, что разработка вашего первого приложения hello-world на Ubuntu облегчает тестирование вашего программного обеспечения.

Есть два способа упаковать ваше программное обеспечение и поместить его в репозиторий Ubuntu Software: Deb-пакеты и Snap-пакеты. Если вы не уверены, какой из них выбрать, попробуйте оба.

Deb-пакеты используют стандарт, промульгированный Debian. Он старше и сложнее, чем Snaps, но его легко поддерживать, и в нём нет никаких "чёрных ящиков". Пакеты Debian имеют общие зависимости в системе установки, поэтому для новых выпусков пакет должен быть пересобран... но фермы сборки Debian делают эту работу. Вы вносите свой код для сборки в Debian, и пакеты волшебным образом попадают во все дистрибутивы на базе Debian, включая будущий выпуск Ubuntu.

Snap-пакеты более новые, кросс-платформенные, в целом более безопасные и имеют более сложную внутреннюю конфигурацию. Snap-пакеты включают все зависимости, поэтому имеют тенденцию к большим размерам пакетов. Вы запускаете магическое приложение Snapcraft, которое выполняет упаковку и загрузку. После того, как ваша привязка будет одобрена могущественными стражами магазина привязок, она сразу же появится в Ubuntu Software. Снапы могут быть обновлены (вами) в любое время, и эти обновления никак не связаны с обновлениями основной системы (поскольку нет общих зависимостей).

6
ответ дан 28 July 2021 в 11:14

~ Tl; dr ~

Если ваше приложение принимается / добавляется Snap, т.е. вы можете ввести:

sudo snap install --options myappname

... чтобы установить приложение, оно будет в «Магазине Snap / Центре программного обеспечения». Они одно и то же.

~ Подробно ~

Чтобы добавить приложение в программный центр (центры), прежде всего, это должен быть пакет .deb. Для правильной установки в ОС Ubuntu это должен быть пакет Debian. Я считаю, что это делается в несколько шагов, первый из которых включает автоинструменты.

Стандарт контролируется GNU. Это гид расскажет вам все, что вам нужно знать.

Что касается доставки вашего пакета .deb в «Центр программного обеспечения», главное - знать, что для последних нескольких версий Ubuntu «Центр программного обеспечения» является лишь прикрытием для магазина оснасток. Каждое приложение, которое вы скачиваете, доставляется совсем несложно.

Итак, информация, которую вам нужно искать, - это «как получить мое приложение в мгновение ока». Здесь - отличный ресурс по этой теме.

Что касается языка, на котором вам нужно это писать, это не имеет особого значения, по крайней мере, в этом контексте. Большинство из них традиционно написано на C, но, вероятно, можно найти пакет, содержащий любую комбинацию под солнцем.

Конечно, пакет должен быть запущен в целевой среде, но пакет является своего рода контейнером, поэтому вы можете просто включить в него свою собственную среду.

Если вы строите на Python, почему бы просто не создать виртуальную среду и не упаковать всю эту чертову штуку? Таким образом, он каждый раз запускается на одном и том же интерпретаторе. То же самое с Java и JVM, C / C ++, GCC и т. Д.

Вы также включаете любые зависимости, которые нужны вашему приложению. Это включает в себя не только зависимости времени выполнения, но и установщики и т. Д. Обычно это просто сценарии Bash, но, опять же, язык не имеет значения.

Честно говоря, то, что находится внутри пакета, стандартизировано (вам понадобится определенный тип лицензии с открытым исходным кодом и т. Д.), Но все, что касается системы debian, - это интерфейс. Dpkg необходимо знать, что происходит во время установки. Если ему даны четкие и понятные инструкции, поэтому он знает, где все разместить, и в результате получается система приложений, которые ведут себя так, как ожидает пользователь, у вас есть действующий пакет .deb.

Тем не менее, если вам нужен действующий пакет Snap, я могу гарантировать, что ваши ограничения будут немного жестче. Лучше всего следовать стандартам, которые я связал с самого начала.

4
ответ дан 28 July 2021 в 11:14

Я думаю, вы можете легко создавать настольные приложения с графическим интерфейсом пользователя в ubuntu и других операционных системах на базе Linux с помощью qt ide. Это простая и удобная программа с отличными инструментами для разработки программного обеспечения для Linux с графическим интерфейсом.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: