Как настроить права пользователя SAMBA?

Я хотел бы настроить самодельный NAS. Он запускает сервер Ubuntu 20.04 LTS и использует SAMBA для обмена содержимым диска. Он работает отлично (я могу добраться до общей папки). Теперь я хочу установить разрешения.

Идея:

Есть 5 разных пользователей (клиентов), которые хотели бы использовать этот сервер. Двое из них (пользователь 1, пользователь 2) могут получить доступ ко всему жесткому диску (всему каталогу с разрешениями на чтение / запись). Остальные (user3-4-5) также могут получить доступ ко всему контенту, но с разрешениями только для чтения. Однако есть некоторые каталоги (например, их личные каталоги), которые также доступны для чтения / записи.

Чтобы сделать эту идею более понятной, я создал карту каталогов, где зеленый каталог = чтение / запись и красный каталог = только чтение:

пользователь1 и пользователь2:

user1 and user2

пользователь n (n = 3,4, 5):

user n

Я изменил /etc/samba/smb.conf следующим образом:

[My shared folder]

path = /media/my/shared/folder
read only = no
read list = user3 user4 user5
browseable = yes
hosts allow = ip1 ip2 ip3 ip4 ip5
hosts deny = 0.0.0.0/0
valid users = user1 user2 user3 user4 user5
max connections = 5

(пользователи уже добавлены в samba)

Основная проблема в том, что user3-4-5 не может изменять их личная папка, потому что весь жесткий диск для них доступен только для чтения.

Как правильно установить разрешения, чтобы пользователь 3-4-5 мог читать / записывать (изменять) свои (ТОЛЬКО их) папки?

0
задан 15 July 2021 в 00:00

1 ответ

Я бы установил общие ресурсы для частных домашних каталогов пользователей, в стандартном файле конфигурации samba есть разделы для этого с подробными комментариями.

Для остальных частей диска вставьте конфигурацию, которую вы уже создали.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: