Ubuntu не загружается: зависает при запуске служб

Я использую Ubuntu 20.04. Я просто поменял жесткие диски. Я перешел с MBR на жесткий диск с разделами GPT.

Проблема в том, что когда я запускаю Ubuntu на своем новом жестком диске, процесс загрузки останавливается при запуске служб. Он остановился при запуске snap.modem-manager.modemmanager.service , а когда я отключил эту службу, он остановился на gdm.service . Между тем, во время предыдущей остановки он успешно запустил gdm.service .

Однако новый жесткий диск загружается нормально, если старый диск подключен к системе через интерфейс USB-TO-SATA. Может быть, некоторые службы связаны со старым диском через его UUID?

Я запустил систему в режиме восстановления и обновил пакеты, но проблема не исчезла. Когда система зависает, я не могу запустить TTY с помощью Ctrl + Alt + Fn .

В чем может быть проблема?

0
задан 10 June 2021 в 13:59

1 ответ

Как я и предполагал, в /etc/fstab нового жесткого диска была ссылка на старый жесткий диск. Запись корневого раздела ссылалась на UUID старого корневого раздела. Я изменил его для домашнего раздела и раздела подкачки, но забыл изменить для корневого раздела.

Интересно, что после загрузки системы ни один из разделов старого жесткого диска не был смонтирован (что было проверено с помощью lsblk), что позволяет не подозревать о наличии такой ошибки в /etc/fstab. Кроме того, вы можете отключить старый жесткий диск без сбоя системы. Похоже, что он используется только во время загрузки.

Урок заключается в том, что после замены жесткого диска следует убедиться, что мы изменили UUID в /etc/fstab соответствующим образом.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: