Как исправить сломанный GNOME в Ubuntu 21.04

Я не могу войти в систему с помощью сеанса GNOME.

Моя Ubuntu по умолчанию - Kubuntu с Plasma, и в прошлом я мог использовать как Kubuntu, так и сеансы GNOME по умолчанию, даже с последней версией 21.04.

Я приступил к обновлению Plasma, и тут дела пошли на юг.Теперь я могу войти в сеанс Plasma, но если я попробую любую из GNOME (X11, Wayland, classic), сеанс не начнется, и я буду продолжать видеть экран-заставку SDDM.

Единственное, что я могу сделать, это открыть еще один TTYL и xstart сеанс, который действительно входит в Ubuntu GNOME; и это работает нормально, за исключением того, что открывать его в ttyl для использования GNOME не так уж и круто.

Я также пытался удалить и переустановить ubuntu-gnome-desktop и gnome-shell , но это не помогло.

Итак, мои вопросы:

  • Почему мои сеансы GNOME могут быть прерваны?
  • Как я могу их отладить или исправить?

Изменить: я включил тег считыватель отпечатков пальцев , поскольку он о чем был ответ. Хотя не вспомнил об этом при размещении вопроса.

0
задан 31 May 2021 в 01:45

1 ответ

Не знаю, ответ как таковой или просто объяснение.

Зависание заставки при входе в систему из-за метода аутентификации по отпечатку пальца.

В основном аутентификация по отпечатку пальца была настроена с помощью GNOME, но Desktop Manager - это SDDM, который не настраивал аутентификацию по отпечатку пальца.

Решение состоит в том, чтобы войти в систему с помощью команды startx и отключить аутентификацию по отпечатку пальца в сеансе GNOME, а затем войти в систему, используя пароль, как обычно.

Я полагаю, что для дальнейшей настройки установка отпечатка пальца в Plasma также поможет для сеанса GNOME.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: