Выводит ли sudo dpkg --reconfigure -a систему из строя, если ее прервать?

После выполнения sudo dpkg --reconfigure -a моя система выключилась и больше не загружается. Вот точный порядок событий:

  1. Я запустил обычное обновление apt
  2. dpkg был прерван, исправьте это с помощью sudo dpkg --reconfigure -a
  3. ожидание
  4. Отключение питания, система внезапно выключается
  5. Система отказывается загружаться

Просто хочу знать, может ли dpkg reconfigure испортить мой ssd и если он будет прерван во время этого, оставит ли это ssd в нечитаемом состоянии?

Я попробовал загрузиться с живого USB и не смог найти свой ssd вообще.

0
задан 20 June 2021 в 02:14

1 ответ

Предполагая, что вы имеете в виду dpkg --configure , а не dpkg --reconfigure , поскольку последний не существует, и В dpkg-reconfigure отсутствует опция -a.

В общем, перебои в подаче электроэнергии во время выполнения основных задач системного администрирования чреваты серьезными проблемами. Конфигурирование большого количества пакетов является одной из таких задач и (особенно, если задействованные пакеты используются при ранней загрузке) может привести к поломке (хотя и не заблокированной) системе.

Однако худшее, что должно произойти, - это незагружаемый диск: файлы, которые не редактируются, обычно не должны повреждаться, и ни при каких обстоятельствах диск не должен становиться невидимым для аварийного USB. Теперь возможно (если звездочки выровнены неправильно), что произошло отключение питания, когда, скажем, GRUB что-то обновлял в таблице разделов, и в итоге скрывал файловые системы с аварийного диска. Что выводит команда lsblk , когда вы запускаете ее из аварийной загрузки?

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: