Проблема с запуском при двойной загрузке: исчез GRUB

У меня на ноутбуке установлена ​​двойная загрузка Windows 10 и Ubuntu 21.04 (Lenovo T14 Gen 2 Intel). Я в основном использую Ubuntu, но сегодня мне пришлось использовать Office, поэтому я перешел на Windows. Я установил обновления и перезапустил систему, но теперь она переходит непосредственно в Windows. Видимо приоритет загрузки изменился так, что «Загрузчик Windows» находится вверху. В каком порядке я должен изменить приоритет? Прикреплено изображение текущего приоритета загрузки. enter image description here

0
задан 11 August 2021 в 03:13

1 ответ

Когда я сделал то же самое на своем ноутбуке HP, я обнаружил, что сначала мне нужно установить Ubuntu. С помощью GParted я сделал следующее:

  1. создал пустой раздел GPT;
  2. установил один раздел FAT32 (минимум 33 МБ) для grub;
  3. установил один раздел EFI (я использую 512 МБ);
  4. наконец создал любые используемые разделы, которые вы хотите использовать (как минимум, один раздел NTFS для Windows и один EXT4 для Ubuntu)

Если вам нужно использовать файл подкачки, убедитесь, что вы используете, как минимум, общий размер вашей памяти на вашей машине.

Обязательно установите флаги на разделе EFI (выберите esp, и другой флаг будет выбран автоматически) и на разделе grub (загрузочный). Это сделает так, что он будет загружаться непосредственно в grub, вместо того, чтобы использовать диспетчер загрузки Windows для выбора ОС, что в лучшем случае может быть сложно и не подходит для более чем одной ОС.

Удачи

-1
ответ дан 20 August 2021 в 10:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: