Добавить двоичный файл в меню приложений

Можно ли добавить двоичный файл в приложения меню в Ubuntu 20.04.2? Я пробовал следующий файл .desktop для Filezilla, который я извлек из FileZilla_3.55.1_x86_64-linux-gnu.tar.bz2 :

Path=/home/user/Programs/FileZilla_3.55.1_x86_64-linux-gnu/FileZilla3/bin/
Exec=filezilla
Name=AppImageLauncher
Type=Application
Terminal=false
Icon=/home/user/Programs/FileZilla_3.55.1_x86_64-linux-gnu/FileZilla3/share/icons/hicolor/48x48/apps/filezilla.png

Я использовал этот подход для AppImages для который работает. Есть ли способ сделать то же самое для двоичного файла?

1
задан 19 August 2021 в 11:40

1 ответ

▶ В меню приложений можно добавить любой исполняемый файл, будь то двоичный файл или любой скрипт, лишь бы он был исполняемым.

В строке Exec= нужно указать исполняемый файл:

  • Если исполняемый файл находится в вашем поисковом PATH (используйте echo $PATH для просмотра всех каталогов, в которых производится поиск исполняемых файлов), то вы можете просто указать имя исполняемого файла.
  • Если он находится в другом месте, вам нужно указать полный путь к исполняемому файлу, например, /home/user/Programs/FileZilla_3.55.1_x86_64-linux-gnu/FileZilla3/bin/filezilla.

▶ Чтобы увидеть ваше приложение в меню приложений, оно должно находиться в одной из специальных папок (используйте echo $XDG_DATA_DIRS, чтобы увидеть их - добавьте к каждому пути /applications, чтобы получить фактическую папку). Для вашего пользовательского приложения поместите его в .local/share/applications, если вы единственный пользователь, которому нужно использовать приложения. В противном случае поместите его в /usr/local/share/applications. Вам может понадобиться создать эти папки, если они отсутствуют в вашей системе.

2
ответ дан 20 August 2021 в 10:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: