Pulseaudio: как остановить автоматическое переключение приемника звука на концентратор usb-c?

Я использую Ubuntu 21.04 с планшетом Intel и концентратором lenovo usb-c с аудиоадаптер.

У меня никогда ничего не было подключено к аудиоразъему на концентраторе usb-c, но каждый раз, когда я подключаю планшет к концентратору usb-c, вывод звука переключается на концентратор usb-c, а не на динамики планшета. Затем мне нужно либо войти в настройки, либо использовать расширение вывода звука, чтобы переключить его обратно на динамики.

Этой проблемы не возникает при использовании Windows 10 - звук остается направленным через динамики планшета - я предполагаю, что он идет дальше и определяет, действительно ли к аудиоразъему подключен кабель или нет.

В /etc/pulse/default.pa я попытался закомментировать параметр module-switch-on-connect , а позже попытался закомментировать module- параметр switch-on-port-available тоже, кажется, он автоматически переключается при подключении концентратора.

см. Также Путаница в ОС по поводу приемника звука по умолчанию - pulse

0
задан 1 August 2021 в 03:01

1 ответ

У меня аналогичная проблема (Ubuntu 18), и вот как я ее решил.

В аудиосистеме pulse есть модуль, который автоматически переключает аудиоустройства при подключении нового устройства. Обычно это полезно, особенно когда вы подключаете и отключаете наушники. Я обнаружил, что отключение этого модуля не очень помогает. Новые версии pulseaudio поддерживают составление черного списка устройств, но я думаю, что следующее решение иногда лучше и работает со старыми версиями pulseaudio.

В некоторых случаях устройства, которые не являются в первую очередь аудио (например, ваш usb-концентратор и видеокарты с аудиовозможностями HDMI), делают это беспорядочным. Система имеет приоритеты для исправления этого, но USB аудиоустройства имеют наивысший приоритет.

Чтобы исправить это, необходимо создать два файла для вашего устройства. Для пояснения назовем это устройство 'myunusedaudio'.

Первый файл - /etc/udev/rules.d/99-myunusedaudio.rules. Этот файл должен содержать правило udev для распознавания устройства. Как правило, вы хотите сопоставить его с одним или несколькими атрибутами, такими как ATTRS{idProduct} ATTRS{idVendor} ATTRS{serial} Строка соответствия должна включать атрибут ENV{PULSE_PROFILE_SET}="myunusedaudio.conf", который связывает ее со следующим файлом. Пожалуйста, ознакомьтесь с другими руководствами о том, как создать и протестировать правило соответствия udev для вашего устройства. Если вы внесете изменения в этот файл, как правило, отключение usb-устройства и его повторное подключение заставит изменения вступить в силу.

Второй файл будет таким: /usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/profile-sets/myunusedaudio.conf (Обратите внимание на совпадение имен файлов с приведенными выше). В этом файле вы устанавливаете приоритет, чтобы ваше устройство было самым низким по приоритету и никогда не было устройством по умолчанию. Содержимое файла должно быть следующим:

[General]
priority = 1

После установки этих двух файлов ваше аудиоустройство больше не будет выбираться по умолчанию при подключении.

2
ответ дан 20 August 2021 в 10:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: