Как разделить жесткий диск на 450 ГБ?

Итак, я установил Ubuntu 20.04, и она стерла все мои данные (у меня была windows 10 и 2 раздела C и D). Теперь у меня есть только один раздел общего пространства жесткого диска. Image 1 Я хочу сделать 2 раздела, поэтому я попытался использовать Gparted, но проблема в том, что я не могу уменьшить размер основного раздела (минимальный размер равен максимальному). Есть ли другой способ сделать это? И есть ли шанс получить данные, которые были в разделе D?

1
задан 10 August 2021 в 20:54

1 ответ

«Я установил Ubuntu 20.04, и он стер все мои данные» - я думаю, ChanganAuto уже прокомментировал это - Если вы не отметили опцию «стереть и установить», установщик сделал именно это. В следующий раз - прочтите, прежде чем щелкнуть.

Что касается разделения диска - вы не можете изменить смонтированный раздел (я предполагаю, что именно здесь установлена ​​Ubuntu), и вы не можете отключить системный раздел (Ubuntu использует его). Вам нужно загрузиться с USB-накопителя (подойдет любой установщик Linux, Ubuntu - используйте кнопку «Попробуйте Ubuntu», откройте gparted), и тогда у вас будет доступ, чтобы делать все, что вы хотите.

Что касается восстановления данных - вы ничего не можете сделать, пока используете свой диск. Вам понадобится другая система (запуск с USB-накопителя, опять же подойдет любой Linux) и используйте инструменты сканирования, чтобы узнать, могут ли они найти какие-либо удаленные разделы. Я бы порекомендовал использовать testdisk (у меня был некоторый успех). Существует простое руководство по testdisk: https://www.makeuseof.com/how-to-recover-deleted-files-on-linux-using-testdisk/

Имейте в виду, что восстановление данных - это непросто. , возможно, вам захочется, чтобы кто-нибудь с большим энтузиазмом разобрался с этим. Если что-то напортачить, ущерб будет необратимым (уже плохо).

Убедитесь, что у вас есть другое хранилище для копирования файлов. Имейте в виду, что это будет длительная операция (несколько часов). Судя по вашему снимку экрана, я бы сказал, что есть хорошие шансы на полное восстановление, поскольку задняя часть диска кажется нетронутой, но чем больше вы используете этот диск, тем больше вероятность повреждения данных (при условии, что диск D находился в кормовой части). привода).Удачи: -)

4
ответ дан 20 August 2021 в 10:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: