Установка карты PCIe SATA конфликтует со встроенной сетевой картой

Недавно я установил свежий сервер 21.04 на новое оборудование. Все работало отлично. Сегодня я попытался добавить контроллер PCIe SATA на базе ASM1166. Когда я загружаюсь с этой картой, возникают проблемы с моей встроенной сетевой картой (RTL8125). Проблема возникает в процессе загрузки, поскольку индикаторы сетевой карты загораются и мигают при запуске компьютера, а затем внезапно гаснут на полпути запуска. Если я выключу компьютер, извлеку карту, а затем перезагружу, все снова работает отлично.

Первое, что я заметил, - интерфейс изменил имя с enp4s0 на enp5s0. Выполнение lshw -c network показывает, что интерфейс существует с правильным оборудованием, но показывает *-network disabled. Выполнение ip link set enp5s0 up приводит к включению индикаторов сетевой карты, но я не могу подключиться через интерфейс. Выполнение lspci -vпоказывает, что и SATA-контроллер, и сетевая карта подключены.

Я в растерянности, как действовать дальше. Заранее спасибо за любую помощь.

2
задан 11 August 2021 в 05:35

1 ответ

Я понял это . Проблема заключалась в изменении логического имени с enp4s0 на enp5s0. Я выполнил инструкции здесь: https://ubuntu.com/server/docs/network-configuration и установил для своей сетевой карты статическое логическое имя enp4s0, сопоставив MAC-адрес. Это позволило системе использовать уже определенные настройки, созданные во время установки, и подключиться к сети.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: