Проблемы с драйверами на ноутбуке

Мой новый ноутбук, Lenovo V14 iil touchpad и wifi модули не распознаются в ubuntu 20.04 . Please give me solution thanks alot

0
задан 7 August 2021 в 17:57

1 ответ

ПЕРВОЕ:

Убедитесь, что SecureBoot отключен в настройках биоса. Для этого необходимо перезагрузиться. Во время загрузки заставки необходимо нажать определенную клавишу/кнопку/комбо. Это зависит от вашей модели. Для V14 я не уверен.

Я позволю вам самостоятельно найти эту часть в Google, так как результат будет содержать информацию, которую вы должны знать, если собираетесь выполнять задачи по обслуживанию в будущем. Вы можете использовать ключевую фразу "Lenovo V14 BIOS settings", и первый результат должен содержать то, что вы ищете.

Еще лучше поискать на youtube "Lenovo V14 SecureBoot", скорее всего, будет показано то же самое, а также расположение SecureBoot. Вот куда вам нужно будет обратиться. SecureBoot должен быть отключен.

IF SECUREBOOT IS OFF & ISSUE PERSISTS

Вам нужен рабочий драйвер. К сожалению, Ubuntu не предоставляет драйвер для этой модели. Однако в сети есть решение здесь, которое поддерживается сообществом. Точнее, оно поддерживается разработчиком, который создал его самостоятельно, так что заслуга определенно есть. Спасибо, lwfinger.

Ссылка дана на github автора. Если это поможет кому-то в будущем, вы теперь знаете, кому молиться. XD

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ВСЕ README ПО 1-Й ССЫЛКЕ. Процесс довольно прост, но в нем достаточно всего, чтобы все испортить, если сделать все неправильно. Не торопитесь и следуйте инструкциям слово в слово, и вам не о чем будет беспокоиться. Я знаю по собственному опыту, что это работает.

2
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: