Gateway not being setup on startup of VM

Я запускаю сервер ubuntu (20.04.2) как виртуальную машину (VirtualBox) в качестве сетевого сервера (media, pihole и т.д.). Сетевой адаптер настроен как мостовой. Мой модем дает ему правильный IP при запуске в соответствии с моими настройками DHCP, но шлюз устанавливается неправильно.

При чистой загрузке шлюз, просматриваемый по route -n, установлен как 10.0.2.15. ВМ не может подключиться к интернету с этим, а устройства, использующие мой PiHole, не работают, так как DNS-запросы вверх по течению не работают (если только не кэшируются).

Ручная установка шлюза (с помощью ip route add default via 192.168.0.1) решает проблему.

Если VM перезагружается, настройка теряется, и, кроме создания сценария запуска для исправления этого, как я могу решить эту проблему?

Спасибо

2
задан 15 August 2021 в 20:11

1 ответ

Поскольку вы устанавливаете сервер, я предполагаю, что вы используете статический IP-адрес. Ubuntu 20.04 по умолчанию использует netplan для управления настройками сети. Шлюз по умолчанию для сетевых адаптеров должен быть указан в соответствующем файле конфигурации, расположенном в / etc / netplan / (с таким именем: /etc/netplan/01-netcfg.yaml). Вам следует проверить этот файл и убедиться, что шлюз вы want указано правильно, а если нет, замените его правильным. Обязательно сделайте резервную копию перед редактированием. После этого вы можете запустить sudo netplan apply, чтобы применить изменения. Это будет постоянным после перезагрузки.

Эта статья, в основном посвященная настройке статического IP-адреса, содержит полезную информацию о netplan и файле, который вы ищете: https://linuxize.com/post/how-to-configure-static-ip- address-on-ubuntu-20-04 /

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: