проблема с жестким диском в (k) ubuntu

У меня есть компьютер Asus с твердотельным накопителем 256 ГБ, жестким диском на 1 ТБ и оперативной памятью 16 ГБ. Я использую его с окнами почти 5 лет и не испытывал проблем; однако до полутора недель назад я установил kubuntu, и использование моего жесткого диска постоянно увеличивалось с каждым днем, в конце концов я получил ошибку о чрезмерном использовании и больше не смог подключиться к системе. Затем я установил ubuntu, думая, что проблема может быть вызвана kubuntu, но та же проблема возникла снова. Есть ли здесь какие-нибудь предложения?

0
задан 25 August 2021 в 13:34

2 ответа

Вы установили Linux на твердотельный накопитель емкостью 256 Гбайт, это нормально, но ваша домашняя папка также находится на этом твердотельном накопителе. Ваш жесткий диск емкостью 1 Тбайт, вероятно, не используется.

Вы должны смонтировать жесткий диск емкостью 1 ТБ как папку (я называю папку «Данные»), и туда вы можете поместить все свои видео, изображения, программное обеспечение и документы.

Затем вы оставляете место на SSD емкостью 256 ГБ для всех вещей, связанных с операционной системой, и все ваши данные находятся на жестком диске емкостью 1 ТБ.

Если вы переустановите Linux, вы можете полностью стереть SSD, и вам нужно будет только установить HDD в вашу домашнюю папку.

Я делаю это следующим образом:

  • Установите Linux на SSD (вы это уже сделали)
  • Создайте папку «Data» в вашей домашней папке
  • узнайте, какие жесткие диски существуют (с команда "sudo blkid")
  • откройте с правами root файл "/ etc / fstab" (с помощью "sudo mousepad / etc / fstab" на терминале)
  • скопируйте вывод, поместите его в файл fstab и добавьте «#» перед каждой строкой, чтобы сделать комментарий из этого текста
  • найдите жесткий диск и смонтируйте его как папку в вашей домашней папке

Это будет выглядеть так:

# <file system>              <mount point>      <type>  <options>                                   <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda5 during installation
UUID=11111111-2c22-333f-b44e-5cd555555e55 /                 ext4    errors=remount-ro,noatime,nodiratime,discard,nobh,data=ordered,commit=120      0       1
UUID=66666b66-b777-88fc-ab99-0ff00000000f0 /home/mikropower/Data    ext4    defaults,noatime,nodiratime,discard,nobh,data=ordered,commit=120           0       2

Сначала ваш root- файловая система mount ("/"), она уже существует, а затем точка монтирования для вашей папки Data ("/ home / yourusername / Data").

Для меня это работает очень хорошо.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:28
  1. Попробуйте использовать утилиту мониторинга использования диска, например iotop (вы можете установить ее с помощью sudo apt install iotop ), чтобы увидеть какая программа постоянно записывает на ваш диск.

  2. Если вы обнаружите что-то странное, поищите эту странную программу в Интернете, чтобы узнать, не является ли это ошибкой.

  3. Если вы можете найти каталог, который становится больше, попробуйте запустить du , чтобы проверить, какие файлы занимают место.

  4. Если все в вашей системе кажется нормальным, форматирование диска и повторная установка могут работать.

Кроме того, совместное использование журналов, относящихся к вашей проблеме, определенно поможет сообществу определить проблему. Это всего лишь общие рекомендации по "устранению неполадок жесткого диска"

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: