Windows засорила мой диск с данными Ubuntu

Мой первый диск nvme позволяет выполнять двойную загрузку Ubuntu 20.04 и Windows 10, и он работает нормально. Мой второй диск представляет собой SSD-накопитель емкостью 1 ТБ и обычно представляет собой один раздел размером 1 ТБ (я почти уверен, что это был ext4), и он примерно на 66% заполнен данными и не требует загрузки. Теперь Ubuntu сообщает, что второй диск имеет только один раздел размером 16 МБ с оставшаяся часть диска является свободным пространством. Раздел 16 МБ теперь относится к типу «Microsoft Reserved» и занимает от сектора 34 до сектора 32734.

Кажется, что когда я вчера загрузился в Windows 10 и запустил диспетчер дисков Windows, я непреднамеренно засоряли таблицу разделов Linux, хотя я был осторожен, чтобы не записывать на диск.

Есть ли какая-нибудь надежда на восстановление раздела ext4 теперь, когда у меня, похоже, были перезаписаны сектора с 34 по 32734?

3
задан 29 August 2021 в 10:08

1 ответ

Мне удалось восстановить все мои данные после применения e2fsck и обращения к четвертому суперблоку. Это создало устройство dev / sda, которое я смог смонтировать напрямую и снять все данные с диска. В этом случае не было ссылки на раздел dev / sda1. Перезагрузка компьютера приводит к возврату диска к зарезервированному разделу Windows 16 МБ и пустому пространству. Я обнуляю переднюю часть этого диска перед повторной установкой раздела ext4 и с этого момента буду держаться подальше от Windows Disk Manager. Кажется, это очень высокомерная и драконовская практика, принятая Microsoft, когда она пытается уничтожить то, что она не осознает.

3
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: