Как запускать приложение при запуске

Я новичок в Ubuntu и недавно столкнулся с интересной проблемой. Я установил Keep Presence ( https://github.com/carrot69/keep-presence ), чтобы мой Intel Compute Stick не простаивал. Я бы хотел, чтобы этот запуск запускался при запуске Ubuntu. Я огляделся и увидел, что вы можете добавлять свои команды в rc.local , поэтому я запустил sudo nano /etc/rc.local и добавил keep-present --seconds 30 на rc.local , но я не думаю, что это что-то сделало. После сохранения я снова открылся, чтобы убедиться, что добавленная строка все еще существует, на всякий случай, если я сделал что-то не так. Есть ли способ узнать, работает ли он, или я делаю это совершенно неправильно? Когда я перезагружаюсь, все запускается как обычно, поэтому я не вижу ошибки или чего-то еще. Но окно терминала не открывается или что-то в этом роде, что дало бы мне душевное спокойствие, зная, что оно работает. Моя версия - Ubuntu 20.04.3 LTS Есть идеи?

Спасибо,
Джош

1
задан 31 August 2021 в 20:23

2 ответа

Не следует запускать приложение, которое регулярно имитирует щелчок мыши, например эту утилиту « keep-Существование », используя общесистемные процедуры установки. Вместо этого вы должны включить автоматический запуск этих приложений, когда пользователь входит в систему. В любом случае, программа, вероятно, потерпит неудачу, если вы решите попробовать иначе, потому что для ее работы требуется графическая среда.

Самый простой способ настроить автозапуск приложения - запустить инструмент «Автозагрузка приложений». В диалоговом окне нажмите «Добавить» и заполните поля.

Это необходимо сделать для каждой учетной записи пользователя. Если вы хотите, чтобы это происходило по умолчанию для каждой учетной записи пользователя в системе, то программу запуска .desktop для этой команды можно переместить в / etc / xdg / autostart .

Самый простой способ создать такую ​​программу запуска .desktop - это использовать «Автозагрузку приложений». Это создаст такую ​​программу запуска .desktop в локальной папке пользователя autostart , то есть ~ / .config / autostart . Переместите его в общесистемный / etc / xdg / autostart , чтобы он действовал для всех пользователей.

1
ответ дан 4 September 2021 в 09:24

Во-первых: в новых версиях Ubuntu файл /etc/rc.local больше не работает. Если вы хотите запускать что-то при запуске системы, вам следует добавить это в crontab (см. man 5 crontab ), используя указание времени @reboot .

Во-вторых: вы не можете запустить команду, которая таким образом взаимодействует с рабочим столом, по двум причинам: а) когда система запускается, ваш рабочий стол с графическим интерфейсом еще не готов, поэтому просто нет места, где могло бы отображаться окно приложения. ; б) команда, которая запускается из crontab (или /etc/rc.local , если она будет работать), не разделяет среду с сеансом вашего рабочего стола, поэтому отсутствуют важные системные переменные, необходимые для работы приложений с графическим интерфейсом. .

Решение состоит в том, чтобы добавить ваше приложение в раздел «Запуск приложений» в сеансе рабочего стола (для этого есть специальный инструмент) - тогда ваше приложение запустится вместе с сеансом рабочего стола, когда вы войдете в систему.

1
ответ дан 4 September 2021 в 09:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: