Как установить пользовательскую горячую клавишу для открытия определенной папки

У меня много папок и много папок в папках, (моя работа) я хочу иметь возможность сэкономить немного времени на: "открыть home, открыть папку X, затем открыть папку Y, затем открыть папку Z". Я просто хочу нажать Shift + Y и открыть конкретную папку, которая мне нужна, не тратя 10 минут на щелчки по папкам за рабочий день. (также иногда я забываю расположение папки, и тогда поиск занимает еще 10 минут)

Можно ли запрограммировать/установить горячую клавишу для открытия определенной папки? Я пытался использовать "команду" в настройки -> сочетания клавиш -> пользовательские сочетания клавиш, это не сработало, и я не смог найти никакой информации о том, как использовать язык команд.

Заранее спасибо!

4
задан 21 August 2021 в 19:30

1 ответ

Чтобы создать сочетание клавиш для открытия определенной папки, определите его в «Настройки - Клавиатура», раздел «Пользовательские сочетания клавиш». Используйте «+» внизу списка. Введите команду типа

xdg-open "/home/yourlogin/Documents" 

и назначьте сочетание клавиш.

В примере откроется папка «Документы» пользователя yourlogin . Символ «~», который в терминале расширяется до домашнего каталога пользователя, или переменные bash здесь не работают, поэтому всегда вводите полный путь. Кавычки необходимы, если ваш путь содержит пробелы или другие специальные символы.

4
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: