​​Зашифровать раздел для использования в Ubuntu + Windows

У меня есть машина с двойной загрузкой Windows 10 / Ubuntu 20.04 . Я хотел бы создать новый жесткий диск (1 раздел), предназначенный для документов и других данных - который я хотел бы иметь зашифрованным, но доступным из обеих операционных систем.

Я предполагаю, что предпочтительным форматом для этого раздела является NTFS. Но какой способ шифрования в настоящее время наиболее целесообразен, если он поддерживается обеими ОС?

5
задан 23 August 2021 в 08:09

2 ответа

Как сделать зашифрованный файл / каталог

  • Установите p7zip-full из репозитория universe

  • Щелкните правой кнопкой мыши файл или папку и выберите Сжать.

  • Подтвердите имя архива и выберите .7z, затем Создать.

  • Щелкните правой кнопкой мыши архив .7z и выберите пункт "Открыть с помощью диспетчера архивов".

  • Выберите значок с тремя линиями вверху справа, нажмите Пароль для создания зашифрованного архива AES-256.

Примечания

Для открытия архива на машине с Windows потребуется установить 7Zip.

Если используется Windows, я бы использовал NTFS или exFAT, exFAT должен быть включен в Ubuntu.

При открытии файла в зашифрованном архиве создается временный файл. В Windows, если компьютер сломается или архив будет закрыт до открытия файла, временный файл может остаться в /AppData/Local/Temp/, (%TEMP&). Все в порядке, если файл закрыт до архива. В Ubuntu папка temp находится в /home/USER/cache/. Похоже, что временный файл удаляется при сбое или при закрытии архива. Пользователь должен регулярно подтверждать это.

Зашифрованный архив будет расширяться по мере необходимости.

Выбор и запоминание надежного пароля является важной частью безопасности шифрования. В Интернете есть много хороших статей на эту тему.

Жесткие диски, твердотельные накопители и флэш-накопители могут выйти из строя без предупреждения. SLC (Single Level Cell) SSD и флэш-накопители имеют самый длительный срок службы. Хорошей идеей будет хранить резервный диск и копию пароля в сейфе.

Полное руководство по P7Zip-Desktop можно найти по адресу: https://www.how2shout.com/linux/how-to-install-p7zip-gui-on-ubuntu-20-04-lts/

3
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Единственный известный мне способ зашифровать раздел, доступный как из Windows, так и из Linux, без необходимости постоянно расшифровывать / шифровать файлы вручную, - это VeraCrypt .

Для отдельного диска с данными с одним разделом проблем быть не должно. Если вы в порядке с разблокировкой / установкой диска вручную при каждой загрузке, настроить его не составит труда.

8
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: