Включение 3D-ускорения в VirtualBox делает дисплей Xubuntu крайне вялым

Когда я включаю 3D-ускорение в VirtualBox, дисплей гостевой Xubuntu становится крайне вялым. Перетаскивание окна терминала занимает несколько секунд, поскольку оно неторопливо плавает вокруг, повторяя траекторию движения мыши.

Снятие флажка 3D-ускорения устраняет проблему.

Это нормально?

Компьютер: Lenovo T14s, i7-10610U, Hyper-V включен в BIOS
Хост: Windows 10 1809 (управляется ИТ)
VirtualBox: версия 6.1.26
Гость: Xubuntu 20.04. LTS (установлены гостевые дополнения)

Virtualbox settings

1
задан 24 August 2021 в 22:25

1 ответ

Прежде всего убедитесь, что установлены и пакет расширений (хост), и гостевые дополнения (гость).

Пакет расширений обеспечивает дополнительную поддержку виртуального USB 2.0 (EHCI), виртуального USB 3.0 (xHCI), протокола удаленного рабочего стола VirtualBox (VRDP), сквозной передачи веб-камеры хоста, загрузочного ПЗУ Intel PXE и ​​других экспериментальных функций. Для корпоративного использования требуется платная лицензия. Если вышеупомянутые функции не требуются, вы можете обойтись без них. Однако среди экспериментальных и часто недокументированных функций мы находим что-то, что улучшает общую производительность как в 2D, так и в 3D. Влияет ли это на этот конкретный пользовательский сценарий, еще предстоит проверить.

Гостевые дополнения устанавливают определенные драйверы или, в случае гостевых систем Linux, вернее «модули ядра» для лучшей поддержки виртуализированного оборудования. В гостевых или производных Ubuntu его можно установить прямо из официальных репозиториев.

Затем изучите различные доступные параметры графического контроллера: https://superuser.com/questions/1403123/what-are-differences-between-vboxvga-vmsvga-and-vboxsvga-in-virtualbox

Тест который обеспечивает лучшую производительность и понимает, что даже при наилучшем возможном сценарии ускорение Virtualbox 3D все еще является «экспериментальным», независимо от того, был ли этот статус явно упомянут (Windows) или нет (Linux).

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: