Внешний SDD монтируется как root

У меня есть внешний SDD-диск, который я зашифровал с помощью LUKS и отформатировал с помощью ext4 (метка ext225). Когда я нажимаю "смонтировать и открывать", я получаю пароль promt для расшифровки диска, и он монтируется в папке / media / bruni / ext225 . Однако он монтируется как root. Можно ли заставить kde монтировать этот диск от имени пользователя bruni каждый раз, когда он монтируется?

Я использую Kubuntu 21.04 с включенным ppa kde / backports. На диске нет записи в / etc / fstab

1
задан 25 August 2021 в 11:40

1 ответ

Даже для съемных дисков нормально, что файловая система, поддерживающая права linux, монтируется для root. Только файловые системы, не поддерживающие права linux, будут монтироваться для пользователя, подключившего диск.

Поэтому необходимо установить разрешения либо в точке монтирования, если вы хотите назначить весь диск одному пользователю, либо для выбранных папок на диске.

Чтобы изменить право собственности на весь диск, изменив право собственности на точку монтирования, выполните:

sudo chown $USER:$USER /media/bruni/ext225

$USER - это переменная, которая автоматически будет заменена вашим именем входа в систему. Подставьте другой логин, чтобы передать право собственности другому пользователю.

Точки монтирования съемных дисков автоматически создаются и удаляются при извлечении диска. Однако права собственности и разрешения сохраняются.

3
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: