Почему это ext4 флэш-накопитель монтируется с правами другого пользователя?

У меня есть компьютер, использующий 20.04, с тремя пользователями, из которых только один является системным администратором. Если один из других пользователей вставляет флэш-накопитель USB в формате FAT, все в порядке. Они может получить к нему доступ, как и ожидалось. Если тот же диск с тем же содержимым отформатирован как ext4, он подключается в правильной папке пользователя, но папка диски имеет администратора в качестве владельца. Это почему? Могу ли я исправить это без sudo и не беспокоя моих нетехнических пользователей?

Честно говоря, я ожидал, что ext4 будет работать более гладко в экосистеме Linux, чем FAT. Я подозреваю, что это потому, что ext4 знает разрешения Linux, но значит ли это, что ext4 - ерунда для портативных дисков, потому что идентификаторы пользователей различаются от системы к системе?

0
задан 29 August 2021 в 15:40

1 ответ

Флэш-накопитель ext4 монтируется с разрешениями пользователя root, поскольку ext4 поддерживает разрешения Linux, а Linux по своей конструкции является безопасной операционной системой. По умолчанию пользователи имеют полный доступ только в своей домашней папке. Им должен быть предоставлен доступ от лица, администрирующего систему, для записи в другом месте.

Файловые системы, не поддерживающие права доступа к файлам Linux, действительно монтируются с полными правами для пользователя, вставляющего диск.

Попросите системного администратора один раз предоставить разрешения для папки на этом диске ext4, и пользователь сможет использовать эти папки.

Если этот диск используется только пользователем, вы можете предоставить разрешения для точки монтирования. Даже если точка монтирования удаляется после удаления диска, настройки разрешений сохраняются.

Могу ли я исправить это без sudo и не беспокоя моих нетехнических пользователей?

Если вы являетесь администратором компьютера, вам не повредит использовать sudo : это сделано так никто не может работать с системой.

Если вы администратор системы, то отвечаете за вас, так что да, вам нужно однажды побеспокоить своих нетехнических пользователей, чтобы предоставить им разрешения, которые вы сочтете нужными.

2
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: