Как получить доступ к домашнему ssh-серверу извне через Интернет?

Я запускаю сервер ubuntu 20.04 и ни с того ни с сего получаю тайм-аут операции. Мне интересно, как я могу устранить неполадки.

Я использую ufw и порт подключения открыт. поэтому, когда я использую sudo ufw status, он показывает, что порт доступен.

Когда я запускаю systemctl status sshd, я получаю, что процесс активен и что sshd слушает 0.0.0.0 порт xx и :: порт xx

Я могу войти на машину, используя своего пользователя, так что учетные данные здесь не проблема. Я также могу пинговать сервер с другой машины, и пинг работает хорошо.

Edit: Я могу подключиться к серверу во внутренней сети, но не извне. Есть ли способ заблокировать ssh из интернета, а не из интрасети?

1
задан 30 August 2021 в 19:09

1 ответ

Настройка порта

См. Википедию по перенаправлению портов , чтобы узнать больше о том, зачем вам это нужно.

ssh по умолчанию использует порт 22. Я предполагаю, что вы этого не изменили. Если вы изменили этот порт, вам нужно будет внести соответствующие изменения в приведенные ниже инструкции.

Настройка маршрутизатора

Убедитесь, что порт 22 перенаправлен на внутренний IP-адрес сервера Ubuntu в домашнем маршрутизаторе. Это позволит любому, кто находится за пределами домашней локальной сети, использовать ssh для подключения к домашним компьютерам.

Инструкции относятся к маршрутизатору и выходят за рамки этого ответа, поскольку они не имеют ничего общего с Ubuntu.

Некоторые маршрутизаторы позволяют указывать как входящий порт (из Интернета), так и исходящий порт (для внутреннего IP-адреса локальной сети для сервера Ubuntu). В этом случае вы можете захотеть использовать другой порт, скажем 2200, при подключении извне и соответствующим образом настроить свой маршрутизатор:

enter image description here

Изображение выше является лишь примером. Настройки вашего роутера могут выглядеть иначе.

Если вы изменили порт по умолчанию в / etc / ssh / sshd_config , тогда вам нужно будет установить внутренний порт, указанный выше, на этот порт вместо порта 22.

Чтобы узнать, как настроить ssh для работы в домашней локальной сети, см. Соединение двух компьютеров с помощью SSH в домашней локальной сети

Вот еще одна переадресация портов: руководство для справки.

Надеюсь, это поможет

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: