Интенсивное мерцание и разрывы экрана на Ubuntu 20.04, Lenovo X1 Carbon

Начиная с сегодняшнего дня (24 августа) я наблюдал интенсивное мерцание экрана и разрывы на моей Ubuntu 20.04 на Lenovo X1 Carbon. Насколько я знаю, не было никаких выключений, обновлений или изменений. Я наблюдал такое поведение, как только машина запустилась из спящего режима. В течение дня я перезапускал (и выключал) машину несколько раз, но проблема сохраняется.

Вот видеопример: https://photos.app.goo.gl/516nAe7AUUYnAHzd7

Вот изображение: cant embed pictures yet :(

Это видео было снято с чистой USB-установки Ubuntu, поэтому я не думаю, что это связано с чем-то, что я установил или обновил в прошлом. На системе нет других операционных систем (не двойная загрузка).

Я использую базовую интегрированную графику (Mesa Intel® UHD Graphics 620 (WHL GT2)). В системе 16 Гб оперативной памяти и процессор Intel® Core™ i7-8665U CPU @ 1.90GHz × 8, поэтому я не думаю, что проблема в доступной вычислительной мощности (хотя интегрированная графика может быть плохой).

Я уже использую Wayland.

Я попробовал все, что указано в следующих ссылках: Мерцание экрана Ubuntu https://www.reddit.com/r/Ubuntu/comments/g78o4e/screen_tearing_in_ubuntu_2004/

Разрывы/мерцание наиболее заметны в Chrome/Firefox (независимо от включения/отключения аппаратного ускорения или установки каких-либо флагов chrome://flags). Однако я также наблюдал это при простом редактировании Vim в терминале.

Как бы случайно, я также заметил, что setxkbmap больше не работает. Не уверен, связано ли это.

Не знаю, что еще попробовать или как отладить. Буду признателен за любую помощь.

0
задан 25 August 2021 в 06:44

1 ответ

Во-первых, мне это не похоже на слезы. Проблема с графикой, но, скорее всего, не разрывается. Вот почему Wayland, вероятно, не помог.

Это больше похоже на проблему, связанную с графическим процессором. Недавно 20.04 должно было получить обновление до 20.04.3, которое включает новые драйверы ядра и графического процессора Mesa. Если возможно, вы можете найти более старый Ubuntu ISO 20.04.2.0 и попробовать запустить его на живом USB? Если проблема возникла при установке 20.04.3, сообщите об ошибке на bugs.launchpad.net.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: