Два одинаковых bash-скрипта в одном каталоге ведут себя по-разному. Что я делаю не так?

Я только начинаю работать с Ubuntu, пытаюсь разобраться во всем. Я немного запутался.

Краткая версия моих вопросов:

A) Сделать мои bash-скрипты исполняемыми, похоже, не работает надежно. Это просто необъяснимо не работает иногда, даже при использовании тех же шагов для идентичных скриптов в том же каталоге.

B) Когда я могу заставить исполняемый скрипт работать, иногда два одинаковых скрипта ведут себя по-разному. Один выполняет свою работу как положено, другой выдает сообщение об ошибке "Команда не найдена", несмотря на то, что оба являются одинаковыми скриптами с разными именами в одном каталоге.

------(Подробнее)--------

Мои шаги для того, чтобы сделать скрипты исполняемыми:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на файле и отметьте Свойства>Пермиссии>"Разрешить выполнение файлов как программы". (Кажется, это ничего не дает, но я все равно это делаю. Всякий раз, когда я пытаюсь выполнить скрипт после этого шага, ничего не происходит.)

  2. Выполните "chmod +x " в терминале.

Мне удалось заставить это работать с двумя разными скриптами, но ни с одним другим. Я понятия не имею, что я делаю неправильно. Когда исполняемость не работает, я могу запустить скрипт через терминал, и он работает просто отлично.

Вот пример скрипта, который я пытаюсь запустить:

#!/bin/bash

cd Desktop/Projects/Zemmings\ V3/NeoLemmix_V12.12.1
wine NeoLemmix.exe

Этот скрипт работает и является исполняемым. Теперь я хочу продублировать его и изменить пути и программы для различных приложений windows.

Я копирую и вставляю файл, меняю имя, выполняю описанные выше шаги по обеспечению исполняемости, дважды щелкаю по нему и получаю ошибку "Команда не найдена". Однако это происходит до изменения сценария, поэтому он должен делать то же самое, что и оригинал. Несмотря на идентичное содержимое, он выдает ошибку, в то время как оригинал продолжает работать.

Итак, если у кого-то есть ответ или совет для меня, дайте мне знать.

-------(Резюме вопросов)------------

Почему проверка Properties>Permissions>"Allow executing files as program." на файле ничего не дает?

Почему иногда не работает "chmod +x "?

Почему два одинаковых скрипта в одном каталоге ведут себя по-разному?

Спасибо!

0
задан 2 September 2021 в 20:12

1 ответ

Проблема, я думаю, в том, что рабочий стол по умолчанию просто ужасен. При исследовании отдельного вопроса, кажется, есть множество проблем с рабочим столом по умолчанию, и некоторые люди просто рекомендуют использовать другое расширение для него, что я и сделал. Я переключился на "Desktop Icons NG", и теперь все работает идеально.

Я могу просто проверить "Разрешить выполнение файлов как программы" в разрешениях, и теперь это работает без проблем благодаря новому расширению рабочего стола. Я также могу перетаскивать файлы на рабочий стол в приложениях и файловых браузерах. Теперь все в порядке. Извините, что это не исправление, а обходной путь, но я думаю, что это просто ошибка или недосмотр (судя по другим обсуждениям, которые я нашел), который со временем будет исправлен. Поэтому я думаю, что единственным реальным решением является ожидание исправления или использование этого обходного пути.

Другим возможным решением, которое я видел, было отключение экспериментального вида для браузера файлов, но у меня это не сработало.

Чтобы установить расширение для рабочего стола alt, которое сработало для меня: https://ubuntuhandbook.org/index.php/2020/10/enable-drag-drop-desktop-ubuntu-20-04/

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: