Выход из тайм-аута или отмена аутентификации по отпечатку пальца sudo и возврат к паролю

В системах, где работает сканер отпечатков пальцев, вы можете включить аутентификацию sudo в терминале, чтобы вы могли проводить пальцем вместо того, чтобы вводить пароль, когда вы вводите «sudo» в терминале.

Вы можете включить это, включив «Аутентификацию по отпечатку пальца» в pam-auth-update (выполнив «sudo pam-auth-update»).

Это работает нормально, хотя теперь всегда удобно перемещать руку от клавиатуры к сканеру отпечатков пальцев при наборе текста. Но работает как положено.

Проблема начинается, когда переносной компьютер установлен в док-станцию ​​или при закрытой крышке с внешней клавиатурой и недоступностью сканера отпечатков пальцев.

Что происходит, так это то, что когда вы вводите команду sudo, она предлагает вам сканировать палец, что, конечно, вы не можете, поэтому вам нужно дождаться тайм-аута подсказки.

И вот в чем вопрос. Есть ли способ избежать тайм-аута и сразу же ввести пароль? Так, например, вы набираете команду sudo, получаете приглашение, нажимаете Esc, приглашение уходит, затем вы вводите пароль.

Ожидание тайм-аута этого запроса действительно раздражает, независимо от того, печатаете ли вы на ноутбуке и не хотите подносить руку к сканеру, или когда вы печатаете на внешней клавиатуре и не имеете доступа к сканеру.

Спасибо.

P.S. В настоящее время мне нужно включать / отключать его в pam-auth-update каждый раз, когда я перехожу от док-станции к кругу.

0
задан 14 June 2020 в 12:45

1 ответ

У меня такая же проблема, единственное "решение" которое я нашел это следующее:

  • запустите команду sudo
  • при запросе отпечатка пальца, остановите передний план отпечатка пальца проверьте с помощью ctrl+z
  • повторно запустите команду sudo (стрелка вверх и ввод работают нормально)
  • теперь она должна "зависнуть" без какого-либо вывода
  • немедленно отменить с помощью ctrl+c
  • теперь команда должна пропустить непосредственно при вводе пароля

Вот скриншот того, как это выглядит:

process screenshot

Это все еще немного раздражает, но, по крайней мере, вам не нужно ждать, пока что-то произойдет само по себе. Надеюсь, кто-нибудь предложит более элегантное решение.

0
ответ дан 27 October 2020 в 13:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: