Очень низкая производительность настольного компьютера в Ubuntu 20.04 на Dell XPS 7590

Недавно купил Dell XPS 7590 для повседневного использования. Я собирался дать Linux честный шанс, так как я работал с ним раньше.

Я установил обычную Ubuntu 20.04 LTS, и установщик позаботился обо всем. Он также получил соответствующие драйверы Nvidia, что было приятно.

После завершения установки и загрузки системы я сразу заметил, что среда рабочего стола работает очень медленно. Практически каждое приложение работало медленно, а анимация - с трудом. Я перепробовал все параметры, предусмотренные настройками Nvidia для переключения графики, и каждый раз перезапускал. Казалось, ничего не помогает.

Я думаю, что в Linux еще нет производительности рендеринга для дисплеев 4K. Я мог ошибаться, но использование дисплея с более низким разрешением мне очень помогло. Единственная проблема - это пониженная визуальная четкость даже в целочисленных масштабах.

В итоге я просто восстановил Windows, учитывая, что у меня есть работа, которую нужно сделать. Надеюсь, что есть решение, так как я бы предпочел Ubuntu в качестве моей основной ОС.

Для справки, вот общие характеристики ноутбука:

  • Intel Core i7-9750H 6c / 12t
  • 32 ГБ DDR4 2666 МГц
  • Nvidia GTX 1650 4 ГБ GDDR5
  • 3840x2160 (4K) 60 Гц IPS Дисплей
  • Стандартный твердотельный накопитель NVMe емкостью 1 ТБ

В Windows все работает нормально, и, похоже, проблем с температурой нет. Я почти уверен, что с самим устройством все в порядке.

2
задан 30 April 2020 в 00:36

3 ответа

Старый вопрос, но начнем. У меня точно такой же ноутбук Dell, и у меня была точно такая же проблема, с которой вы столкнулись. Выступал ужасно. Задержки, разрывы экрана и даже задержка ввода мыши для меня. Пробовал все возможные "решения", но ничего не получалось.

В итоге я переустановил Ubuntu, но на этот раз использовал предыдущую LTS (18.04.5). Это работает из коробки. Нет необходимости в дополнительных сторонних драйверах или чем-то еще. Я предполагаю, что есть некоторые проблемы несовместимости с Nvidia и Ubuntu 20.04.

Единственная «проблема» заключается в том, что дробное масштабирование не является функцией в версии 18.04, но я решил эту проблему с помощью Gnome Tweaks -> Fonts -> Scaling Factor (мой — 1.30). Работает как шарм!

0
ответ дан 21 September 2020 в 11:17

Попробуйте это решение один раз. Сработало для меня, не уверен насчет вашего случая, но попробовать всегда можно.

  1. Откройте Программы и обновления из приложений.
  2. Перейдите к опции Дополнительные драйверы.
  3. Там вы увидите видеокарту Nvidia и список доступных драйверов. По умолчанию будет выбран рекомендуемый драйвер. Последняя запись в списке — это драйверы с открытым исходным кодом. Выберите это и перезагрузите компьютер. Изображение для объяснения
0
ответ дан 2 November 2020 в 06:35

почему ваш компьютер работает не так хорошо, как на Windows?

От DELL blog:

Nvidia не поддерживала технологию Optimus в Ubuntu. Пока это было дайте линуксовые драйвера для его дискретных графических процессоров, у него никогда не было прямой поддержки для этой конкретной аппаратной установки. Ваши варианты обычно заключались в том, чтобы повернуть либо встроенный, либо дискретный графический процессор выключен. Используйте один из них для все, или попробуйте настроить Bumblebee в своей системе. (Это могло, это может будет сложно, если у вас не было опции «Использовать только Nvidia» в вашем BIOS.)

Возможно, вам следует прочитать всю статью. (И попробуйте эти инструкции (предупреждение, это может «сломать» вашу текущую ОС Linux))

Вы можете проверить здесь, если ваш ноутбук DELL обеспокоен .

Еще один интересный ресурс: https://help.ubuntu.com/community/BinaryDriverHowto/Nvidia

0
ответ дан 15 December 2020 в 09:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: