Исправление разрыва экрана в Ubuntu 20.04 LTS с NVIDIA GeForce GTX 1650 Mobile на дисплее PRIME?

Я новичок в Ubuntu, и у меня возникают проблемы с разрывом экрана всякий раз, когда я его использую . Я изменил некоторые настройки в Firefox, и это немного улучшило разрыв, но разрыв является общесистемной проблемой, что действительно раздражает. У меня все еще слезы, когда я смотрю видео, прокручиваю веб-сайты + когда перемещаю окна на рабочем столе, смотрю видео на VLC и т. Д.

Я использую метапакет драйвера NVIDIA из nvidia-driver-440 (проприетарный, протестирован).

Одним из возможных решений, которые я нашел в Интернете, было изменение некоторых настроек в настройках NVIDIA X Server, но я не могу получить параметры, перечисленные в руководстве, потому что, по-видимому, у меня есть «дисплей PRIME» (я не знаю что это значит). В настройках сервера NVIDIA X есть примечание, в котором говорится: «Дисплеи PRIME не могут управляться с помощью nvidia-settings и должны быть настроены с помощью внешнего инструмента, поддерживающего RandR». Поскольку я новичок в этом, я не знаю, что это значит, лол.

Для большей информации я запускаю Ubuntu на своем ноутбуке и использую дисплей ноутбука. Разрешение экрана составляет 3840 x 2160 пикселей, а частота обновления - 60,00 Гц. ОС масштабируется в 200 раз, и я не использую дробное масштабирование.

Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от разрывов экрана? Должен ли я использовать «nvidia-driver-440» или другой драйвер? Могу ли я исправить разрывы с помощью команд терминала или мне нужно сделать что-то еще? Что такое «инструмент с поддержкой RandR» и «дисплей PRIME»? Нужно ли мне делать что-то другое из-за этого или нет?

Заранее большое спасибо за помощь новичку !!

0
задан 1 July 2020 в 00:40

2 ответа

Та же проблема в Ubuntu 20.04, работающем на Lenovo X1 Extreme с GTX 1650. Я пробовал несколько вариантов, но безуспешно. На данный момент в качестве обходного пути я выбрал встроенную графику в инструменте настройки NVIDIA. Так как я не играю в игры, это нормально. Теперь воспроизведение видео без проблем.

Надеюсь, когда-нибудь проблема с разрывом видео будет решена.

-1
ответ дан 30 August 2020 в 19:19

Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от разрывов экрана?

Если вы еще не пробовали настройку режима драйвера Nvidia, я бы посоветовал вам сделать это, так как это значительно улучшило ситуацию для мой ноутбук с гибридной графикой. Подробнее см. на этой странице: http://ubuntuhandbook.org/index.php/2018/07/fix-screen-tearing-ubuntu-18-04-optimus-laptops/

Включите GPU-ускорение в браузере. чтобы извлечь выгоду из этого параметра, потому что в противном случае применяются интегрированные настройки графического процессора, а с Intel мы также страдаем от разрывов экрана. Драйвер Intel имеет настройку X для решения этой проблемы (опция TearFree), но после того, как я начал использовать опцию по требованию Nvidia PRIME, чтобы переключиться на dGPU на лету, я не могу найти способ включить эту опцию в моих настройках X, не нарушая отображения PRIME

Должен ли я использовать «nvidia-driver-440» или другой драйвер?

Ubuntu 20.04 теперь имеет nvidia-driver-450, который также поддерживает обратный прайм, т.е. вы можете использовать свой выделенный Графический процессор в качестве выходного приемника, например, для поддержки внешнего дисплея при использовании встроенного графического процессора для энергосбережения. Есть много других улучшений, так что это то, что вы хотели бы использовать, если у вас есть Optimus dGPU.

Что такое «инструмент с поддержкой RandR»?

RandR — это протокол связи для X-сервера. Сообщение, которое вы получаете из настроек Nvidia, означает, что ваш диспетчер дисплеев управляет дисплеями. Утилита «xrandr» в Ubuntu является таким инструментом, но, насколько мне известно, она вам здесь не поможет.

и «PRIME display»?

PRIME — это термин для технологии поддержки гибридной графики в Linux.

Удачной настройки!

0
ответ дан 9 November 2020 в 05:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: