Ubuntu 18.04 LTS - Tower не может подключиться к новому телевизору

Итак, у меня обычная - но особенно странная - проблема. У меня уже много лет есть PC Tower с Ubuntu 18.04 LTS, подключенный к телевизору в качестве мультимедийного компьютера. Я перешел на более новый телевизор, но башня не может отправлять сигнал на новый телевизор.Вот краткое описание:

  1. Другие компьютеры (под управлением Windows) могут подключаться к телевизору с помощью того же кабеля HDMI и того же порта, и на телевизоре это отлично отображается (как видео, так и аудио)
  2. Я могу снова подключить башню в старый телевизор, и он показывает нормально
  3. На задней панели башни есть 2 порта HDMI, но тот, который подключен к материнской плате, похоже, не работает - независимо от того, какой телевизор подключен к этому порту, ничего не отображается. Это, к сожалению, означает, что у меня не может быть «двух мониторов», и я могу иметь только одно окно просмотра за раз.
  4. Если у меня есть HDMI, подключенный к старому телевизору, подождите 10 секунд или около того, а затем переключитесь на новый телевизор, а затем видео / аудио перейдут на новый телевизор! Однако, если я перезагружусь или сделаю что-нибудь, что вызовет «поиск» дисплея (например, открытие настроек «дисплея», запуск xrandr в терминале или запуск полноэкранного приложения как Коди), то сигнал теряется.
  5. Когда сигнал пропадает, я могу снова подключить старый телевизор на 10 секунд, снова подключить новый телевизор, и все вернется.
  6. Если я загружаю башню, когда она подключена к новому телевизору, я вижу загрузочный экран материнской платы и фиолетовый экран-заставку Ubuntu - а затем сигнал теряется.
  7. Поскольку я не могу запустить xrandr или открыть дисплеи, это затрудняет устранение неполадок, почему новый телевизор не принимает сигнал.
  8. Я попытался удалить файл конфигурации монитора, но это не помогло. Старый телевизор все еще работал после того, как я это сделал (хотя мне пришлось перенастроить некоторые настройки), но новый телевизор все еще не получал сигнал при загрузке / xrandr .
  9. Насколько я смутно помню, у меня может возникнуть проблема, аналогичная этой (если не такая же), при первой настройке старого телевизора. Очевидно, я решил это в то время, но это было также много-много лет назад, поэтому, если я исправил эту проблему однажды раньше, я больше не помню, что мне нужно было сделать. Кроме того, это было бы с более старой версией Ubuntu (вероятно, 13.10), поэтому старое решение, вероятно, больше не будет применимо.

Я просто хочу иметь возможность использовать новый телевизор в качестве монитора для этого мультимедийного компьютера. Если у кого-то есть совет, я хотел бы его услышать.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

  1. Я могу использовать загрузочный диск, перезагрузить компьютер, и он будет отображаться на новом телевизоре нормально. Это говорит мне, что у меня есть какая-то конфигурация, которая у меня есть в текущей установке, которая не работает с новым телевизором, но я не знаю, что, где она скрывается или как ее настроить / исправить.
  2. В той степени, в которой это имеет значение (вероятно, не имеет значения), старый телевизор - это Philips 32 дюйма, а новый телевизор - это Scepter 55 ». Оба телевизора - тупые телевизоры. Старый телевизор - 720p, обновление 60 Гц. Новый телевизор 4K (2160p), также частота обновления 60 Гц.
  3. Видеокарта в башне - это видеокарта NVidia (GeForce GT 610), использующая драйверы X.Org X Server.
0
задан 22 August 2020 в 18:09

3 ответа

С большой вероятностью проблема связана с EDID. Башня и новый телевизор не находят согласия по используемому разрешению. Я бы попытался сохранить информацию Edid старого телевизора и заставить вышку использовать этот edid при подключении к новому телевизору или принудительно установить разрешение. Как это сделать более или менее описано здесь:
Использование сохраненного EDID, чтобы Ubuntu загружалась с правильным разрешением при выключении телевизора

3
ответ дан 25 August 2020 в 12:13

Вот очень подробная информация о проблемах и решениях nVidia:

Я бы начал с поиска ошибок в:

  • /var/log/Xorg.0.log
  • /var/log/syslog

Еще одно соображение заключается в том, что Live USB будет использовать драйверы nouveau, а ваша установленная версия может использовать проприетарные драйверы nVidia. Возможно, вы захотите временно внести драйверы nVidia в черный список и использовать драйверы по умолчанию, которые, учитывая возраст вашей карты, должны работать очень хорошо. Трудно найти ссылку о том, как внести nvidia в черный список и использовать nouveau, потому что 99% хотят обратного. Однако это близко:

0
ответ дан 26 August 2020 в 23:01

Хорошо, вот странная история, которая, как мне кажется, подтверждает ответ oscar1919 (документирование здесь просто для дополнительных подробностей, слишком длинное для комментария):

По наитию, я подключил оба телевизоры (используя старый «неработающий» порт HDMI на материнской плате для старого телевизора) и убедились, что оба телевизора включены (чтобы они отправляли свои EDID). С этой конфигурацией я смог открыть настройки дисплея на новом телевизоре и успешно запустить xrandr на старом телевизоре. Настройки дисплея даже показывали, что телевизор был Scepter (новая марка телевизора)! Он показал неправильный размер телевизора (32 дюйма вместо 55 дюймов), но я предполагаю, что это другая проблема EDID.

Зайдя так далеко, я перезагрузился, чтобы посмотреть, сохранились ли настройки видео. Действительно, они сделали! Новый телевизор работал при загрузке, без отключения/повторного подключения.

В качестве последнего теста я отключил старый телевизор от сети и снова перезагрузил его. Новый телевизор работает нормально, без подключения старого телевизора. Странно, что это сработало, поскольку у меня были оба телевизора включены и подключены раньше, и я все еще видел проблемы. Но на этот раз, убедившись, что оба телевизора были включены ДО того, как я подключил их к компьютеру - я думаю, это могло иметь значение.

Есть еще некоторые странности — например, говорится, что дисплей всего 32 дюйма, а максимальное разрешение — только 1080p вместо 4K (раздражает, но я могу с этим смириться).

TL;DR :

  1. Включите оба телевизора/дисплея (это необходимо сделать сначала, чтобы оба телевизора/дисплея отправляли EDID)
  2. Подключите оба телевизора к компьютеру
  3. Откройте настройки дисплея или запустите xrandr
2
ответ дан 29 August 2020 в 20:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: