Как настроить один Linux Bridge с двумя физическими интерфейсами в MAAS?

Я новичок в использовании MAAS (и juju) для внутреннего развертывания Openstack в моей компании; в прошлом я использовал kolla-ansible.

Подробнее по установке и окружающей среде: Ubuntu (сервер) 18.04.3 LTS (GNU / Linux 5.3.0-29-generic x86_64); MAAS версии 2.6.1

У нас есть Dell Poweredge C6420 с 4 узлами, каждый из которых снабжен 2 адаптерами Mellanox 100Gb; Причина в том, что в прошлом у нас не было коммутатора с пропускной способностью 100 Гб для соединения узлов:

  • Прежде всего, мы физически соединили узлы
  • (а затем). Мы использовали Linux Bridge: каждый узел с br0 и 2 подключенных к нему адаптера Mellanox.

Таким образом, мы смогли соединить 4 узла, избегая петель, включив STP на каждом br0. Все работало нормально, в этой конфигурации сети работало 4 vlan (один для внутренней конечной точки Openstack, один для хранилища, один для swift, один для кластера ceph и т. Д.).

После этого (золотого!) Периода исследований и разработок Kolla-ansible компания решила перейти на Juju + Maas.

Теперь у нас возникли проблемы с репликацией той же конфигурации с помощью MAAS (как cli, так и веб-панель). Что мы хотим сделать (из коробки) в MAAS: настроить один Linux Bridge, br0, и подключить к нему оба сетевых адаптера каждого узла. Но Maas позволяет создавать один br0 для одного интерфейса, а это не совсем то, что нам нужно.

Мы не нашли способа сделать это. Единственный способ заключался в использовании сценария с кодировкой cloud-init base64 и использования MAAS cli (как описано на странице документации по пользовательской настройке maas). К сожалению, Куртин не работал.

Но есть вопросы:

  1. Как можно реплицировать конфигурацию, описанную выше, прямо из коробки в Maas?
  2. Даже если мы решим проблему, используя Maas cli и сценарий cloud-init в кодировке base64 , когда мы развернем базовый пакет Openstack, есть ли способ сохранить эту (созданную вручную) конфигурацию сети? Или Джуджу развернуть мы его уничтожим?

Заранее спасибо

0
задан 3 March 2020 в 20:19

1 ответ

Мы нашли способ, следуя процедурам, перечисленным здесь

Предварительная установка настраиваемого узла Maas

1
ответ дан 19 March 2020 в 09:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: