Нежелательное поведение при переключении раскладки клавиатуры в KDE Plasma 5

Недавно я переключил ОС с Ubuntu 20.04 на Ubuntu Studio 20.10 с помощью чистой установки. В целом, я очень доволен своей новой ОС; Плазма гладкая и интуитивно понятная. Однако я столкнулся с неприятной проблемой с раскладками клавиатуры, которую я не мог понять.

Во время установки я установил язык и раскладку клавиатуры по умолчанию на английский (США). С тех пор я добавил испанский (Латинская Америка) в качестве альтернативного макета с помощью комбинации горячих клавиш Alt + Shift для переключения между макетами, как на скриншоте ниже

enter image description here

Так в чем проблема? Что ж, переключение раскладки работает только для одной записи ввода. Это означает, что раскладка клавиатуры переключается на значение по умолчанию всякий раз, когда я нажимаю вне поля ввода. Пока я не щелкаю, переключатель клавиатуры остается на испанском языке. Однако это автоматическое переключение раскладки невероятно раздражает и делает обмен мгновенными сообщениями практически неприменимым.

Я пробовал повозиться с опциями «Switching Policy», не меняя видимого поведения. В идеале, я хочу, чтобы правильная настройка заключалась в том, чтобы раскладка клавиатуры переключалась глобально после комбинации горячих клавиш и оставалась в этой раскладке до тех пор, пока комбинация горячих клавиш не будет нажата снова. Итак, как и в GNOME.

Заранее спасибо!

0
задан 9 April 2021 в 15:51

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: