Случайная проблема с зависанием Ubuntu 19.10

Я надеюсь, что вы, ребята, сможете мне помочь, это моя первая сборка для Linux. Я немного поигрался с Ubuntu (Surface Pro 3), но это мой первый ежедневный драйвер. Я купил все новые детали для этой сборки, и с момента первой установки у меня случались самопроизвольные зависания - вся система заблокирована. Терминал отключается, компьютер отключается и перестает отвечать на эхо-запросы. Индикатор жесткого диска будет гореть или выключиться, в зависимости от того, где он находился во время остановки. Иногда это будут дни, иногда час или два. Я думал, что это только во время низкого холостого хода, но недавно это произошло при умеренной нагрузке - у меня была виртуальная машина.

Я исхожу из Windows, поэтому я немного запутался в журналах и их значении. Я не могу воспроизвести проблему, и это кажется случайным. Я собрал несколько в надежде, что вы сможете пролить свет? Я читал все о Ryzen 5, cstates процессоров, проблемах BIOS b450, пробовал memtest, нет проблем с температурой.

Сегодня было обновление для драйверов mesa, и это, похоже, только усугубило ситуацию. Есть ли способ хотя бы откатить их?

Я установил сбой, но не думаю, что он установлен правильно - в любом случае у меня тоже есть тонна этих файлов. На данный момент я не уверен, связано ли это с программным обеспечением / Ubuntu или мне следует RMA'ing мое оборудование.Вы можете мне помочь Reddit?

Резюме

ASRock Fatal1ty b450 Gaming-ITX / ax P3.70

Ryzen 5 3600X

Видеокарта MSI Radeon R7 240 2 ГБ

Corsair Vengeance LPX 32 ГБ ( 2 x 16 ГБ) Память DDR4-3200

EVGA SuperNOVA GM 450 Вт 80+ Gold

Samsung 500 ГБ 970 Evo nvme

dmesg, journalctl и ixns информация:

https://github.com/ NickSalacious / LinuxErrors

Редактировать: Изначально у меня были зависания при попытке установки напрямую с загрузочного ISO. Мне пришлось зайти в «попробовать ubuntu» и установить оттуда. Я также разделил диск nvme и поместил на него 18 LTS - те же проблемы, но не так уж и плохи. После вчерашнего обновления драйвера mesa версия 19.10 теперь самопроизвольно перезагружается. ФУ!

Правка №2: Я заметил, что это происходит только в некоторых сборках. На тех, которые НЕ дают сбой, я вижу эти сообщения при обновлении-initramfs:

W: Возможно, отсутствует прошивка /lib/firmware/amdgpu/vega20_ta.bin для модуля amdgpu

W: Возможно отсутствует прошивка / библиотека /firmware/amdgpu/navi10_mes.bin для модуля amdgpu

0
задан 1 February 2020 в 18:16

1 ответ

Может быть, это уже неактуально, но я только что собрал новую сборку ПК с 8-ядерным процессором Ryzen 7 3700x, и у меня были случайные зависания/зависания через 5–30 минут в Ubuntu 19.10. слишком.

Попробовав множество обходных путей, я просто из любопытства попробовал Ubuntu 20.04 (она вышла днем ​​позже), и теперь я работаю над ней последние 2 часа без проблем.

Возможно некоторые обновления ядра/zenstate в 20.04 решили проблемы.

0
ответ дан 25 April 2020 в 13:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: