Обходные пути для обеспечения видимости указателя мыши в сеансах совместного использования экрана?

Редактирование: Проблема в Teams была решена компанией Microsoft с тех пор, как был задан этот вопрос: Сеансы совместного доступа к экрану в Teams теперь захватывают указатель мыши и на компьютерах Linux. Это делает вопрос с просьбой найти обходной путь устаревшим. Однако решения, представленные в ответах, могут быть применимы и для других приложений.


Я выполняю совместный доступ к экрану с помощью Microsoft Teams на Linux. Мой указатель мыши не виден людям, с которыми я использую общий экран. Это известный недостаток версии для Linux: https://docs.microsoft.com/answers/questions/3222/mouse-pointer-not-visible-when-sharing-screen.html

Я ищу обходные пути. Сегодня я использовал окно терминала, изменил его размер до минимально возможного и сказал людям "посмотрите на верхний левый угол этого окна", перетаскивая окно терминала по экрану, чтобы указать части экрана, на которые я хочу обратить внимание. Я хочу найти лучшее обходное решение.

Идеи:

  1. Используйте изображение с прозрачностью. Улучшением по сравнению с перетаскиванием окна терминала было бы перетаскивание изображения указателя мыши с прозрачностью вокруг указателя мыши. Инструмент 'display' из imagemagick обладает таким свойством, что при отображении, например, png-изображения с прозрачными пикселями, он показывает содержимое экрана за этими прозрачными пикселями. Однако в текущей версии на ubuntu 18.04 вместо этого отображается непрозрачный шашечный узор. Есть ли в Ubuntu другой инструмент отображения изображений, который может отображать прозрачность в окне X11?

  2. Пусть какое-то приложение отображает яркий цветной круг (или что-то другое) в позиции указателя мыши, включая и выключая его через определенные промежутки времени. Есть ли приложение, которое может это делать?

Я использую Ubuntu 18.04, с окружением рабочего стола по умолчанию (рабочий стол по умолчанию называется "ubuntu" в 18.04, он основан на gnome, но предварительно настроен canonical, чтобы напоминать снятый с производства рабочий стол "unity").

0
задан 26 March 2020 в 16:44

2 ответа

Я нашел этот обходной путь, основанный на ответе на вопрос SE и впервые предложенном пользователем на дискуссионном форуме Microsoft . У меня он работает в linux mint 19.3 MATE, Ubuntu 20.04 и 18.04.4 (тестировал обе версии ubuntu на машине vmware).

  • Загрузите find-cursor из https://github.com/arp242/find-cursor
  • Внутри папки этой библиотеки введите make и sudo make install .

    • Вы можете игнорировать предупреждения (в основном связанные с документами).
    • Если вы видите ошибку, вероятно, вам нужно установить некоторые библиотеки X11:

       sudo apt install libx11-dev libxdamage-dev libxrender-dev libxext-dev
      
  • В терминале используйте эту команду:

     find-cursor --repeat 0 --follow --distance 1 --line-width 16 --size 16 --color red
    

На следующем гифке показан указатель на Ubuntu 18.04 после того, как я выполнил предыдущие шаги. Обратите внимание, что мышь не отображается, пока я не использую команду find-cursor (запись выполняется с помощью Kazam, но также случается и с командами). Пока что мышь работает нормально (я использую ее, чтобы делать заметки и рисовать линии в xournal, пока я показываю экран с командами).

find-cursor on ubuntu for mikewhatever

8
ответ дан 30 April 2020 в 02:23

На данный момент я решил эту проблему, выполнив в терминале

gsettings set org.gnome.settings-daemon.peripherals.mouse locate-pointer true

С тех пор я могу выделить указатель мыши, нажав и отпустив клавишу Ctrl. Когда я это сделаю, вокруг указателя мыши появятся оранжевые круги. Они видны другим людям во время демонстрации экрана.

Я также пробовал key-mon --follow_mouse , как было предложено в комментарии. Это помещает постоянный желтый кружок вокруг мыши, но тогда я больше не могу выполнять щелчки мышью, то есть они больше не действуют, пока я снова не отключу key-mon.

2
ответ дан 14 April 2020 в 07:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: