Live Ubuntu USB с постоянным хранилищем с помощью mkusb

После значительного изучения вариантов, я попытался и не смог создать пригодный для использования живой Ubuntu USB с постоянным хранилищем, используя то, что казалось "лучшей практикой" инструкции на https://www.howtogeek.com/howto/14912/create-a-persistent-bootable-ubuntu-usb-flash-drive/ Я подозреваю, что я в одном шаге от полного решения, но мне нужна помощь.

Перед началом работы я просмотрел ответы на AskUbuntu и в других местах, включая многие ответы @C.S.Cameron и @sudodus. Ответы для версий ОС ранее 18.04 теперь имеют неопределенную ценность для запуска 18.04 или более поздних версий из-за различных проблем. Поэтому я решил следовать исчерпывающим и последним инструкциям, приведенным в URL-адресе выше.

После выполнения инструкций у меня, похоже, есть USB-накопитель, отформатированный mkusb, как и было предсказано. При попытке загрузки процесс BIOS/UEFI определяет USB-накопитель как возможное место загрузки, но когда я выбираю его для загрузки и продолжаю, меня возвращают на тот же экран выбора места загрузки. По какой-то причине USB-накопитель отвергается как возможный вариант загрузки. Я пробовал этот процесс 3-4 раза, используя 2 образа iso (18.04LTS и 19.10) и 2 USB-накопителя (Sandisk Extreme 64GB и Sandisk Cruzer Facet 16GB). Ниже приведены ссылки на два скриншота анализа GParted получившихся USB-накопителей.

  1. https://drive.google.com/file/d/1HjyLS2QoHXW2U3pdg_RETof9PBSnwYDV/view?usp=sharing
  2. https://drive.google.com/file/d/15ISNR48hRilpvztyaOxrKXSigAQKZ_Ho/view?usp=sharing

enter image description here

0
задан 15 January 2020 в 06:28

1 ответ

Множество возможных причин

Есть много возможных причин вашей проблемы, как вы видите в ссылке C.S.Cameron . Я не могу подробно описать все эти возможные причины в этом ответе, но могу предложить вам попробовать несколько вещей, и при необходимости мы можем решить вашу проблему в диалоге через комментарии или в сеансе чата.

Попробуйте на другом компьютере

Мне кажется, вы создали хорошие постоянные живые диски, которые должны загружаться на большинстве компьютеров. Если вы можете одолжить другой компьютер, пожалуйста, попробуйте, работает ли он на этом компьютере, и сообщите нам, есть ли общая проблема с постоянной работающей системой или конкретная проблема с взаимодействием между постоянной живой системой и вашим компьютером.

Попробуйте таблицу разделов MSDOS

Я вижу, что вы создали таблицу разделов GUID по умолчанию.Есть некоторые компьютеры, на которых возникают проблемы с загрузкой через USB и grub, если нет таблицы разделов MSDOS старого стиля. Итак, выберите таблицу разделов MSDOS в меню настроек mkusb и повторите попытку.

Попробуйте клонировать диск.

Если проблемы не исчезнут, я предлагаю вернуться к основам и попробовать стандартный способ создания загрузочного USB-накопителя - клонирование из iso-файла на USB-накопитель. Итак, выберите Клонирование iso-файла вместо постоянного живого диска в меню установки mkusb и попробуйте, может ли ваш компьютер загрузить клонированный диск.

  • Этот метод очень надежен, и если ваш компьютер не может с него загрузиться, я думаю, что проблема связана с компьютером, а не с системой на USB-накопителе. На этом этапе нам необходимо узнать подробности о вашем компьютере:

    • торговая марка и модель компьютера
    • торговая марка и модель видеокарты
    • настройки системы UEFI / BIOS
      • загрузка в режиме UEFI или режиме BIOS?
      • если режим UEFI, есть ли безопасная загрузка?
      • можно ли получить временное меню загрузки?
      • можно ли установить порядок загрузки для подключенных дисков?
  • ] Если компьютер загружается с клонированного диска, вы можете создать постоянный активный диск в соответствии с новым методом, который работает для Ubuntu 19.10 и более новых версий. Он реализован с помощью mkusb-minp и описан по этой ссылке

    Как проще сделать постоянный живой диск с Ubuntu 19.10?

    и вы можете попробовать новый плагин test 'интерфейс mkusb-plug, описанный по следующей ссылке

    help.ubuntu.com / community / mkusb / plug

    В этом случае очень вероятно, что вам удастся создать постоянный живой диск с Ubuntu 19.10.

3
ответ дан 16 January 2020 в 08:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: