Что мне не хватает с именами и командами Linux?

Я очень новичок в Linux (в частности, Ubuntu 14.04), и прошло 20 лет с тех пор, как я работал в системе unix. Даже в то время мои задачи в командной строке были достаточно редки, что у меня была серия записей Post-It с командами, чтобы помочь мне. Я изучаю Ubuntu, чтобы помочь с некоторыми проектами с открытым исходным кодом, над которыми я работаю. Честно говоря, я нахожу Linux немного разочаровывающим, исходя из командной строки Windows / пакетного файла / Powershell world. Достаточно фона на данный момент ...

моя командная строка изменилась туда и обратно под именем root @ serverName и user @ serverName, но я не уверен, как и почему. Я также заметил, что некоторые каталоги недоступны, но определенно существуют, и мне не хватает разрешений для записи в некоторых других папках.

Что означают разные имена пользователей в командной строке и как я могу отслеживать, какие папки я может читать / писать? Ссылки приветствуются, поскольку я не против копания, но я даже не знаю, что искать в этот момент.

Спасибо!

1
задан 1 October 2014 в 08:16

2 ответа

В Linux привилегии «суперпользователя» дают вам доступ к чтению и записи любого файла на всей системе. Вы можете получить привилегии суперпользователя, войдя в систему как пользователь, называемый «root», или используя что-то вроде sudo.

Поскольку он предназначен для использования несколькими пользователями, и поэтому никто из этих пользователей может испортить систему для всех остальных, у Linux есть учетные записи пользователей и отдельные файлы пользователей защищены и защищены, так что только этот пользователь может их модифицировать. Ваши файлы будут расположены (по умолчанию), /home/username/. В дополнение к этому, обычный пользователь не может изменять «системные» файлы, такие как установленные программы или их общесистемные конфигурации.

Если вам нужно делать что-либо, что влияет на всю систему, вам, вероятно, понадобится использовать привилегии суперпользователя, войдя в систему с правами root или используя sudo. Однако важно отметить, что обычно вы не должны регистрироваться как root или использовать sudo, и когда вы это делаете, вам нужно быть предельно осторожным в том, что вы делаете.

0
ответ дан 24 May 2018 в 03:14

Чтобы ответить на ваш вопрос: «Как я могу отслеживать, какие папки я могу читать / писать», обычно это делается в системах ubuntu и unix, используя команду find.

Например, вот сообщение на форумах unix и linux. Поиск файла в каталоге и все подкаталоги и удаление @ http://www.unix.com/shell-programming-and-scripting/255252- search-file-directory-all-subdirectory-delete.html, где флаг -ser для команды find используется для выполнения рутинной системы unix system admin.

Для получения дополнительной информации о команде find посетите этого человека ссылка на страницу для поиска:

http://www.unix.com/shell-programming-and-scripting/255252-searching-file-directory-all-subdirectory-delete.html

0
ответ дан 24 May 2018 в 03:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: