«Ваше соединение не защищено» для любого другого веб-сайта

Мой отец использует старый компьютер с Ubuntu 16.04. (Я не могу обновить это. Он отвергает все изменения. Я много раз пытался убедить его принять более новую систему, но безрезультатно.)

По прошествии нескольких месяцев он больше не может посещать половину Интернета. Firefox (не знаю какая версия - последняя доступная для Ubuntu 16.04) говорит ему, что соединение не защищено, срок действия сертификатов истек. Когда я посещаю одни и те же веб-сайты, у них у всех есть свежие сертификаты. И я не понимаю, почему их, по-видимому, нет с его стороны.

То же самое происходит и со стартовой страницей в Thunderbird.

Я не живу рядом с отцом и не могу получить доступ к его компьютеру. Я не могу задавать ему сложные вопросы, потому что это его безмерно смущает и расстраивает. Так, например, я не могу попросить его проверить эти сертификаты, нажать кнопку «подробнее» или что-то еще, чтобы я мог видеть, какие сертификаты ему представлены. Я также не могу попросить его попробовать Chromium (даже не уверен, что он установлен) или сделать что-нибудь в терминале и т. Д. Короче говоря: я не могу получить больше информации, чем это, если меня физически там нет.

Понятия не имею, что не так.Может быть, есть какой-то новый стандарт для SSL-сертификатов, который сейчас медленно внедряется и уже используется для большинства, но не для всех веб-сайтов, которого тогда не существовало и который не поддерживается старым Firefox на той старой Ubuntu? Или что может быть причиной того, что это внезапно происходит в этой старой системе, и как это исправить?

Моя первая догадка была, что он мог изменить системную дату и время, так что сертификаты выглядят просроченными. Но это не тот случай.

5
задан 31 October 2021 в 16:15

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: