Я хочу запустить старое приложение GNOME

Я знаю, что то, что я хочу сделать, немного необычно, но мне нужно запустить довольно старую версию gThumb (2.10.11, исходящая от Ubuntu 10.04) на Ubuntu 20.04

(Кто-то спросил меня в комментариях, почему, так что вот объяснение: в этой старой версии есть очень хороший режим слайд-шоу, который предоставляет несколько функций, которые текущая версия gThumb, присутствующая в Ubuntu 20.04, делает не предоставить.Среди них: 1) опция "Подогнать под размер экрана только для больших изображений" работает в режиме слайд-шоу; 2) GIF-анимации воспроизводятся в режиме слайд-шоу; 3) сочетание клавиш "I" - отображение информации о текущем изображении - работает в режиме слайд-шоу. Все это НЕ работает в текущем gThumb).

До сих пор мне удавалось собрать все старые библиотеки, необходимые для запуска этого приложения, в один каталог (таким образом, все зависимости удовлетворены), приложение запускается и появляется графический интерфейс (скриншот ниже). Однако приложение не может взаимодействовать с текущим демоном GNOME VFS и, следовательно, не загружает содержимое папки, поэтому оно фактически непригодно для использования. В терминале появляется следующее сообщение об ошибке:

(gthumb:13485): libgnomevfs-WARNING **: 13:34:54.800: Failed to activate daemon: The name org.gnome.GnomeVFS.Daemon was not provided by any .service files

enter image description here

Определенно существует некоторая несовместимость между старым и новым демоном GNOME VFS, и приложение не может с ним взаимодействовать. Есть ли способ исправить это и заставить приложение работать в моей системе - например, заставив приложение не использовать VFS, а просто вместо этого напрямую читать с диска? (за исключением необходимости самостоятельно пересобирать приложение, так как я не вижу в этом возможности)

Поскольку проблема связана с VFS, я попытался заменить библиотеку libgnomevfs-2.so.0, которая Я скопировал из Ubuntu 10.04 самую новую, которую смог найти, то есть из Ubuntu 18.04 (для 20.04 нет доступной библиотеки libgnomevfs-2.so.0). Однако эффект тот же. Таким образом, изменение VFS должно было произойти между 18.04 и 20.04.

0
задан 3 October 2021 в 21:05

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: