Как определить, заражены ли вы вредоносными программами, троянами и вирусами в Ubuntu?

Во-первых, я скажу, что я полный новичок и новичок в Ubuntu. В настоящее время я использую 20.04.3 LTS.

Итак, я имел дело с RAT, который сначала заразил мой ПК с Windows, и я очень подозреваю, что распространился на мой мобильный телефон Android. Я переустанавливал Windows несколько раз после очистки жесткого диска, и он продолжал возвращаться. Поэтому я переключился на Ubuntu в качестве временного исправления.

Я очень осторожно отношусь к любому аномальному поведению Ubuntu. Я заметил некоторое странное поведение.

Один из них заключается в случайном появлении сообщения об ошибке, связанной с двоичным файлом фокальной вселенной безопасности amd64. Смотрите фото, размещенное ниже.

Был также случай, когда страница входа пользователя выглядела по-другому, и я задался вопросом, был ли это оверлейный экран. См. ссылку на видео здесь: https://streamable.com/gynn2t Логотип резервной копии появился на экране входа в систему, и я не мог щелкнуть по нему. Кроме того, есть краткий вторичный экран входа в систему после того, как я уже вошел в первый экран, что заставляет меня думать, что это был оверлейный экран входа, в который я вошел.

Был также файл под названием agent.1761, и когда я погуглил его, я нашел эту ссылку: https://community.synology.com/enu/forum/20/post/140792 Это относится к NAS, который можно использовать для резервного копирования ОС, включая Windows и Ubuntu.

В какой-то момент я также заметил, что на экране входа в систему появился значок сети.

Для справки: я переустановил Ubuntu после того, как заметил все это странное поведение. В текущей установке у меня появилось сообщение об ошибке.

Я также заметил, что значок специальных возможностей появляется на экране входа в ночное время. Я нахожусь по тихоокеанскому времени. Хакеры из других стран часто входят в систему в мои ночные часы, так как в их регионе дневное время. Когда мою ОС Windows взломали, компьютер был удален почти исключительно в ночное время.

Мой самый большой вопрос: как я могу определить, была ли Ubuntu взломана, содержит ли она вредоносное ПО, вирус или троян? Во-вторых, как я могу защитить Ubuntu? Я ценю любую помощь.

https://ibb.co/7yWgHKd https://ibb.co/pJKSWmH https://ibb.co/Y7yGz1P

'Ошибка при открытии кеша (E: невозможно проанализировать файл пакета /var/lib/apt/lists/security.ubuntu.com_ubuntu_dists_focal-security_universe_binary-amd64_Packages(1), W:Вы можете запустить apt-get update, чтобы исправить эти проблемы, E:Кэш-файл пакета поврежден)' . Обычно это означает, что ваши установленные пакеты имеют неудовлетворенные зависимости

error opening the cache

-1
задан 7 October 2021 в 00:08

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: