Ubuntu 20.04.3 с проблемами в Acer Nitro 5 с Ryzen 7 (отставание/зависание реакции пользовательского интерфейса на ввод-вывод, поведение при закрытии крышки)

, я недавно купил ноутбук Acer Nitro 5 с процессорами AMD Ryzen 7 4800H и GTX 1650Ti, который поставлялся с Windows 10 в качестве операционной системы, и установил на него Ubuntu 20.04.3 в конфигурации с двойной загрузкой. .Хотя Windows работает нормально, Ubuntu продолжает отставать в своем пользовательском интерфейсе, когда происходит какое-либо прерывание, будь то взаимодействие с мышью, например закрытие окна; регулировка звука через Youtube или, как это чаще всего бывает, когда клавиатура быстро набирает, а отклик экрана зависает на 2-3 секунды, прежде чем показать, что набрано. Это действительно странно, учитывая, что загрузка ЦП в большинстве случаев ниже 50%, выделенный графический процессор агрессивно используется только во время игр, и что эта проблема с задержкой возникает даже при очень малом объеме оперативной памяти.

Изначально в ноутбуке были драйверы только для встроенной графики AMD, и я не могу вспомнить, происходило ли это тогда, но даже когда я удалил проприетарные драйверы NVIDIA, проблема продолжалась, поэтому я не думаю, что она связана с особенно графические драйверы. Я также отключил все расширения GNOME, и отставание/зависание не исчезли.

Эта проблема не просто раздражает, поскольку кажется, что она вообще не имеет смысла. На моем предыдущем ноутбуке Toshiba Sattelite с Intel i3-4000M и Intel HD Graphics 4600 Ubuntu 20.04.2 никогда не проявляла такого поведения. Единственная проблема, с которой я столкнулся, заключалась в том, что крышка ноутбука была закрыта, а система не загружалась, что было решено путем понижения используемого ядра. Для моего недавнего Acer Nitro 5 эта ошибка также возникла, но она была вроде как решена, так как теперь зависание после закрытия крышки происходит только через 20, 30 секунд после закрытия (вероятно, «решено» путем добавления noveau.modeset = 0 в GRUB конфигурации).Я также изменил диспетчер отображения с gdm3 на lightdm, пытаясь решить проблему с крышкой, и это не повлияло на отставание, связанное с вводом-выводом пользовательского интерфейса, которое продолжалось.

И да, я загрузил предыдущее ядро, то самое, которое я использовал в своем предыдущем ноутбуке, но когда я попытался загрузить его через GRUB, я получил только черный экран, который печатает раздел NVMe, в котором установлена ​​Ubuntu. , за которым следует что-то вроде /clean, /files, где ni — это, возможно, какие-то числа, связанные с заполнением этого раздела.

Подводя итог, можно сказать, что с Ubuntu на этом ноутбуке бардак. Я действительно не знаю, что может произойти, за исключением некоторых возможностей, которые я не нашел способа решить до сих пор, таких как некоторые операции ввода-вывода. перепутанная конфигурация; некоторая блокировка рендеринга графического интерфейса, связанная с вводом-выводом; ядро Ubuntu 20.04.3 (5.11.0-27+), снижающее производительность всей системы; или эта версия Ubuntu несовместима с процессором.

Я надеюсь, что кто-то, кто сталкивался с подобными проблемами, сможет мне помочь, учитывая, что, по крайней мере, из-за проблемного поведения крышки на ноутбуках, проблема довольно частая, учитывая количество вопросов на связанных с ней форумах, в основном возникающих в большинстве Ubuntu. последние выпуски. Но, к сожалению, решения, представленные на этих форумах для проблем пользовательского интерфейса, связанных с задержкой/зависанием ввода-вывода, не решают тех, которые представлены в моей установке Ubuntu.

0
задан 28 October 2021 в 01:57

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: