Загрузка зависает при запросе GRUB вместо меню GRUB

Я установил Ubuntu 21.10 на новую машину. Затем мне нужно было выполнить двойную загрузку Windows 10, поэтому я загрузился с живого USB и уменьшил раздел Ubuntu. Windows установилась нормально, но, по-видимому, раздавила GRUB. Мне удалось восстановить с помощью boot-repairс живого USB, но он загружается в приглашение GRUB, где я должен вручную:

установить (кажется, запоминает это между загрузками после того, как я сделал это один раз ):

prefix=(hd0,gpt2)/boot/grub
root=hd0,gpt2

Я должен вручную:

grub> linux /boot/vmlinuz-5.13.0-22-generic root=/dev/nvme0n1p2
grub> initrd /boot/initrd.img-5.13.0-22-generic
grub> boot

Это успешно загружает меня в Ubuntu. Оказавшись там, я снова запустил boot-repair. но когда я перезагружаюсь, я возвращаюсь к подсказке GRUB. Мне нужно меню GRUB, показывающее Ubuntu, Windows и т. д.

Вот отчет boot-repair: https://paste.ubuntu.com/p/FRgPjN9BGr/

примечание: я собрал все вышеперечисленное из поиска в Google. Я действительно не понимаю, что делаю, и у меня нет опыта работы с GRUB или загрузчиками.

ОБНОВЛЕНИЯ: Я снова попытался восстановить загрузку с живого USB.

- если я использую рекомендуемый способ восстановления, похоже, он не делает ничего, кроме создания этого отчета: https://paste.ubuntu.com/p/xVXDqGPykW/результаты такие же, как и раньше (не загружается и завершается в командной строке GRUB с сообщением «Не удалось открыть \EFI\UBUNTU Не удалось загрузить образ \EFI\UBUNTU\ start_image() вернул неверный параметр, возврат к загрузчику»)

-если я пробую "расширенный" и не меняю никакие параметры, я получаю то же самое, что и выше, с этим отчетом: https://paste.ubuntu.com/p/hbr7tpRFdZ/

-если я пытаюсь «Дополнительно» и добавьте «Очистить GRUB перед его переустановкой», я получаю диалоговое окно, в котором говорится: «GRUB все еще присутствует. Повторите попытку». это после подтверждения удаления GRUB после запроса на запуск: sudo apt-get purge --allow-remove-essential -y grub*-common shim-signed

в этот момент у меня нет другого выбора, кроме как отменить.

-если я попробую «расширенный» и добавлю как очистку GRUB, так и «Очистить ядра, затем переустановить последнее ядро», он застрянет более часа на «Очистить ядра, затем переустановить последнее ядро ​​​​на nvme0n1p2 (pur). Это может занять несколько минут ... "

0
задан 1 January 2022 в 00:25

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: