Изменяет ли какая-либо из команд apt-get update/upgrade/dist-upgrade какие-либо настроенные файлы конфигурации?

Мне кажется, что стандартный дистрибутив Ubuntu 20.04 нуждается в регулярном обновлении, чтобы защитить сервер Apache от взлома.

Насколько я понимаю, для этого есть несколько команд. Каждый из них имеет датированную родословную, определяющую его использование.

Из руководств по Ubuntu:

  • apt update"...используется для повторной синхронизации индексных файлов пакетов из их источников".
  • apt upgrade«...используется для установки новейших версий всех пакетов, установленных в настоящее время в системе, из источников, перечисленных в /etc/apt/sources.list».
  • apt-get dist-upgrade«…помимо выполнения функции обновления, также интеллектуально обрабатывает изменение зависимостей с новыми версиями пакетов».
  • apt full-upgradeNOT IN MANUAL"...выполняет функцию обновления, но может также удалять установленные пакеты, если это необходимо для разрешения конфликта пакетов."
  • apt-get autoremove«…используется для удаления пакетов, которые были автоматически установлены для удовлетворения зависимостей для других пакетов и больше не нужны».

Из другого вопроса: «По умолчанию aptпопросит вас перезаписать или оставить как есть любой файл конфигурации, обнаруженный как измененный во время обновления».

Но включает ли это «все» пользовательские файлы, такие как default, conf, ini и другие файлы, не помеченные как config?

0
задан 2 January 2022 в 18:15

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: