Как определить и исправить конфликты IP-адресов в Ubuntu?

У нас работает более 500 машин под управлением Ubuntu. Я заметил, что многие машины имеют конфликты IP-адресов. Возможно ли идентифицировать конфликты IP-адресов в Ubuntu?

См. Вывод здесь. Что это значит на самом деле? Я получаю одинаковый MAC-адрес для всех IP-адресов?
1
задан 19 November 2014 в 13:18

2 ответа

В дополнение к arp-scan, демона ipwatchd может быть полезна при некоторых обстоятельствах и стоит упомянуть об этом вопросе для других, пришедших сюда через поиск.

IPwatchD - простой демон, который анализирует все входящих ARP-пакетов для обнаружения конфликтов IP.

Он может быть настроен на запуск пользовательского скрипта при обнаружении конфликтов.

arp-scan способен обнаруживать конфликт во всей сети. ipwatchd определяет, когда IP-адрес хоста используется и в другом месте.

В качестве альтернативы ARP полезен для этой задачи, поскольку использует широковещательный трафик, который отправляется всем хостам, тогда как другой трафик маршрутизируется только для предполагаемых получателей (на уровне MAC).

2
ответ дан 25 May 2018 в 19:39

Хорошо, это довольно далеко от темы Ubuntu, но, основываясь на вашей вставке, я бы сказал, что вам нужно посмотреть конфигурацию своей сети. Я знаю, что на платформе Cisco вы можете реализовать HSRP, чтобы иметь избыточные интерфейсы уровня 3. Если один коммутатор не сработает для конкретного vlan, другой станет standin. Увидеть один и тот же mac для более чем двух IP-адресов выглядит странно, но очень хорошо может быть симптомом реализации и конфигурации вашей сети - независимо от того, правильно ли настроена или нет. Просто красный флаг для меня, чтобы увидеть это.

Часть поставщика макросов прямо в Cisco Systems, поэтому эти IP-адреса, скорее всего, являются инфраструктурой, а не ящиками Ubuntu

 00-00-0C   (hex)        CISCO SYSTEMS, INC.
 00000C     (base 16)    CISCO SYSTEMS, INC.
                         170 WEST TASMAN DRIVE
                         SAN JOSE CA 95134-1706
                         UNITED STATES

Считаете ли вы, что статические IP-адреса используются внутри области DHCP без оговорок или разбитых операторов диапазона в dhcpd? Надеюсь, что это поможет.

0
ответ дан 25 May 2018 в 19:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: